Лента новостей
0

Судебные исполнители в первую очередь будут рассматривать социально значимые дела - Минюст

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2020 11:34 Фото: zakon.kz
Закон об исполнительном производстве принял Парламент.

Частные судебные исполнители будут рассматривать в первую очередь социально значимые категории дел. Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев, передает zakon.kz.

Пресс-служба министерства юстиции сообщает, что на отчетной встрече перед населением Марат Бекетаев сказал, что проработаны поправки в закон об исполнительном производстве. Поправки направлены на совершенствование исполнительного производства, организацию деятельности частных судебных исполнителей и палат по обеспечению приоритетности исполнения социально-значимых категории дел.

Теперь, если частный судебный исполнитель в течение одного месяца не примет меры принудительного исполнения по социально значимой категории дел исполнительных документов, то лишится лицензии на право занятия деятельностью.

Вместе с тем, согласно закону, усилен контроль Минюста и надзор со стороны прокуратуры. Это способствует повышению ответственности частных судебных исполнителей.

Как отметил министр, новым законом предусмотрена регламентация порядка снятия ограничительных мер, в том числе по возращенным исполнительным документам по заявлению взыскателя, а также устранение пробелов и коллизии.

Закон об исполнительном производстве принял Парламент. Сейчас документ готовится к направлению на рассмотрение Президента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: