Лента новостей
0

Грузовик загорелся в Алматы

Пресс-служба ДЧС Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2020 23:27 Пресс-служба ДЧС Алматы
Топливная система машины была на газобалонном оборудовании.

В 17:17 пожарные расчеты ПЧ№14 выехали на сообщение о пожаре в мкрн. Шаңырақ-2 Алатауского района Алматы, сообщает zakon.kz.

Грузовой автомобиль ЗИЛ-131 горел открытым пламенем. Пламя успело перейти в кузов, где располагались газовый и кислородный баллоны объемом 50л каждый. Топливная система машины была на газобалонном оборудовании. Создалась угроза взрыва.

Для тушения пожара был использован пеногенерирующий ствол "Пурга -5". Принятыми мерами пожар локализован за 3 минуты - в 17:35 с момента прибытия первых пожарных подразделений. Полностью ликвидирован в 17:57.

Площадь пожара составила 15 кв.м.

Своевременная подача пожарных стволов с пеной и на охлаждение баллонов предотвратили взрыв. Было задействовано 8 пожарных, 2 единицы техники. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Стоит отметить, что ДЧС проводится профилактическая работа по недопущению пожаров на транспорте. Отделом по ЧС Алатауского района проведен инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности с водителями Автобусного парка №3 "Алматыэлектротранс"- пр. Рыскулова. В салонах автобусов расклеены памятки по действиям при пожаре на транспорте.

А на экологических постах Наурызбайского района по улице Жандосова в мкр. Акжар и по проспекту Райымбека мкр. Шугыла, отделом по ЧС Наурызбайского автовладельцам, въезжающим в город рекомендовано обратить внимание на эксплуатацию электрической проводки в машине, так как основные причины пожаров в авто происходят по причине короткого замыкания электропроводки в двигательных отсеках. Чтобы не допустить пожара в авто, водителям необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить технический осмотр и всегда иметь с собой в машине огнетушитель.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: