Лента новостей
0

В Алматы высадят миллион деревьев: озвучены детали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2020 15:44 Zakon.kz
Сейчас в мегаполисе разрабатывают Стратегию озеленения на 2020-2030 годы.

В прошлом году по инициативе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева начата акция «Jasyl Almaty», целью которой является вернуть статус Алматы - город сад. О том, как и где в мегаполисе планируют посадить миллион деревьев, рассказала в ходе онлайн-брифинга руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская, передает zakon.kz.

Уже высажено 135 тыс. зеленых насаждений различных пород. И в этом году высажено 8 тыс. деревьев. Планируется еще 257 тыс. саженцев посадить, большая часть будет производится в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском районах. В целом, в течении 3-х лет будет посажено порядка 1 млн зеленых насаждений. В результате площадь зеленых насаждений увеличится с 3,5 кв.м/чел, до – 4,0 кв.м/чел, а площадь парковых зон довести до 5,2 кв.м/чел, сейчас 4,6, - сообщила Наталья Ливинская.

По ее словам, разработаны требования к посадке деревьев.

"Высота не менее 3 метров с 5 сформовавшихся ветками, возрастом 6-8 лет, диаметром 3 см, уход - не менее 2 лет. Вид дерева должен быть определен климатом и почвой в зависимости от района", - пояснила она.

Сейчас в мегаполисе разрабатывают Стратегию озеленения города Алматы на 2020-2030 годы.

Определим места для новых зеленых зон, мероприятия по обновлению зеленого фонда заменой старовозрастных и аварийных деревьев и посадкой устойчивых к загрязнению воздушного бассейна деревьев и кустарников, будет получена схема зон зеленых насаждений, - сказала Наталья Ливинская.

Добавим, что в городе 2,352 млн деревьев. Из них фактический зеленый фонд - 1,8 млн (77%), а 539 тыс. деревьев (23%) считаются ослабленными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: