Лента новостей
0

TikTok назвали "замаскированным под соцсеть сервисом-шпионом"

gazeta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2020 08:59 gazeta.ru
В некоторых случаях приложение даже получает местоположение с периодичностью раз в 30 секунд.

Критика TikTok продолжается: на этот раз приложение назвали замаскированным под соцсеть сервисом для сбора данных, сообщает zakon.kz со ссылкой на Газета.ru.

К такому выводу пришел пользователь Reddit с ником Bangorlol. Он исследовал код приложения, чтобы изучить принципы его работы. Как оказалось в итоге, TikTok собирает довольно нетипичные для соцсети данные.

Например, данные о параметрах устройства (тип процессора, размеры экрана, объем памяти и т.д.), о других установленных приложениях (даже об удаленных после установки TikTok), информацию о сети (IP-адрес, имя точки доступа Wi-Fi), наличие прав суперпользователя. В некоторых случаях приложение даже получает местоположение с периодичностью раз в 30 секунд.

Bangorlol также рассказал, что долгое время TikTok не использовал защищенный протокол HTTPS для передачи данных, в том числе личных данных пользователей. Это значит, что они были доступны для просмотра. Кроме того, команды на сбор информации могут выполняться удаленно.

Специалист сообщил, что ни Instagram, ни Facebook, ни Twitter не собирают столько данных, сколько TikTok.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: