Лента новостей
0

Применение налоговых конвенций в рамках совместного проекта ОЭСР

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2020 08:38 Фото: zakon.kz

Применение налоговых конвенций в рамках совместного проекта ОЭСР

 

24 июня 2020 года Республика Казахстан представила в Депозитарий ОЭСР документ о ратификации Многосторонней конвенции по противодействию размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения, сообщает КГД МФ РК.

Как известно, Министерством финансов Республики Казахстан проводится работа по внедрению стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках проекта BEPS. Одним из обязательных шагов является присоединение к Многосторонней конвенции по противодействию размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения.

Республика Казахстан ратифицировала данную конвенцию 20 февраля 2020 г.

На сегодняшний день из 94 стран, подписавших Многостороннюю конвенцию, ратификационный документ был представлен 48 странами. Из стран, с которыми Республикой Казахстан заключены налоговые конвенции, ратифицировали Многостороннюю конвенцию 25 стран.

Согласно статье 34 Многосторонней конвенции по истечении трех календарных месяцев с момента сдачи на хранение документа о ратификации Многосторонняя конвенция вступает в силу. В этой связи для Казахстана дата вступления в силу данного документа - 1 октября 2020 г.

В соответствии со статьей 35 Многосторонней конвенции в отношении подоходного налога у источника выплаты изменения будут внесены в налоговые конвенции с 1 января года, следующего за годом вступления в силу Многосторонней конвенции.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: