Лента новостей
0

Президент РК подписал поправки по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2020 15:13 Фото: zakon.kz

Президент РК подписал поправки по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства

 

Токаев подписал закон Республики Подписаны Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан», передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Документ принят с целью совершенствования законодательства, регулирующего сферу исполнительного производства, развития деятельности частных судебных исполнителей, исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по декриминализации уголовной ответственности за клевету.

Главная цель законопроекта - защита и обеспечение реализации прав граждан и юридических лиц в процессе исполнительного производства, защита имущественных прав, в том числе добросовестного приобретателя имущества должника, совершенствование уголовного и административного законодательства.

Основными задачами законопроекта в документе названы: оптимизация процессуальных действий судоисполнителя и определение их последовательности; дальнейшее внедрение цифровых технологий в систему исполнительного производства; регламентация и улучшение отдельных процедур исполнительного производства; совершенствование мер контроля за деятельностью частных судебных исполнителей и усиление их ответственности; усиление контрольных функции уполномоченного органа и Республиканской палаты судебных исполнителей; приближение норм уголовного и административного законодательства к нормам международного права и практики.

Также повышается прозрачность и доступность системы принудительного исполнения для всех сторон. Нормы, вводимые законопроектом, направлены на обеспечение сохранности денежных средств, временно находящихся на текущем счету частного судебного исполнителя, взысканных в пользу взыскателей.

Новеллы законопроекта придают статус исполнительного документа предписанию госинспектора труда о выплате зарплаты, что позволит усилить защиту прав работников.

Законопроект расширяет компетенцию частных судебных исполнителей, возлагая на них исполнение актов международного финансового центра «Астана» на территории страны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: