Лента новостей
0

В Казахстане в естественную среду обитания выпустили более 4000 дроф-красоток

Комитет лесного хозяйства, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2020 10:15 Комитет лесного хозяйства
Птиц выпустили на территориях Алматинской, Мангистауской, Туркестанской и Кызылординской областях.

4160 дроф-красоток выпустили в дикую природу Казахстана, передает zakon.kz.

В этом году в естественную среду обитания выпустили 4160 особей дрофы-красотки. Из них 3236 птиц были выведены в питомнике ОАЭ и 924 особей в Туркестанской области.

Птиц выпустили на территориях Алматинской, Мангистауской, Туркестанской и Кызылординской областях.

Начиная с 2009 года на территории Казахстана ежегодно проводятся выпуски молодых дроф-красоток. Дрофы, происходящие от мигрирующих особей азиатских популяций успешно адаптируются в природной обстановке и наряду с дикими птицами улетают осенью к местам зимовки. Вернувшиеся весной птицы приступают к размножению и их потомство является уже полностью дикими. Кроме того, самки, выпущенные весной способны также размножаться, тогда как самцы в основной массе становятся половозрелыми на 2-3 года, - говорится в сообщении Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Итого, в период с 2009-2019 годы в природу Казахстана было выпущено 20 489 особей дроф-красоток и 625 соколов. Согласно практическим наблюдениям процент выживаемости составляет не менее 50%.

Дрофа-красотка (Otis tarda) занесена в Красную книгу Казахстана. I категория, вид находящийся под угрозой исчезновения. Один из двух представителей рода в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: