Лента новостей
0

Выпускников медуниверситета и колледжа привлекут к борьбе с COVID-19 в Нур-Султане

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2020 11:40 astana.gov.kz
Часть из них уже приступит к работе с 3 июля.

Свыше 500 выпускников медуниверситета и колледжа привлекут к борьбе с COVID-19 в Нур-Султане, сообщает zakon.kz.

Аким столицы Алтай Кульгинов обсудил вопрос привлечения и трудоустройства выпускников с ректорами медучреждений. К примеру, выпускников распределят по поликлиникам, больницам, стационарам и станциям скорой помощи. Часть из них уже приступит к работе с 3 июля.

Акиматом города на системной основе ведутся работы по расширению койко-мест, предназначенных для лечения пациентов от COVID-19. В здании "Рамада Плаза" развернуто 500 койко-мест. Комнаты переоборудованы под палаты интенсивной терапии и процедурные кабинеты. Имеется все необходимое медоборудование.

На прошлой неделе было развернуто свыше 800 мест: многопрофильная городская больница № 1 полностью переведена в инфекционный стационар - 600 мест, а также созданы койко-места на базе национального научного медцентра, госпиталя министерства обороны и клинического госпиталя ВОВ. С увеличением количества обращений и вызовов с 1 тыс. до 4 тыс. в день, на базе станции скорой помощи запущена работа ситуационного центра.

Специалисты распределяют поток пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения. Также работает телеграм-бот станции скорой помощи (@ns103bot), через который горожане могут вызвать скорую помощь. Увеличено количество бригад скорой медпомощи. Кроме того, продолжается практика использования телемедицины.

Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: