Лента новостей
0

Казахстанцам продолжат назначать АСП и продлят инвалидность без обращения в госинстанции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2020 06:17 Фото: zakon.kz

Казахстанцам продолжат назначать АСП и продлят инвалидность без обращения в госинстанции

 

Министерство труда и соцзащиты населения РК разработало и приняло приказ, предусматривающий продление с 1 июля выплат адресной соцпомощи (далее - АСП) в III квартале получателям II квартала т.г. Кроме того, документ предусматривает автоматическое продление сроков инвалидности на 3 месяца.

Вышеуказанные меры направлены на предотвращение массового скопления людей в государственных инстанциях с целью минимизирования рисков заражения граждан коронавирусной инфекцией.

 

В первую очередь АСП будут назначать семьям, где не менялся состав, адрес проживания и уровень дохода. Для повторного назначения соцпомощи будет производиться проверка данных, а именно регистрация по месту жительства (прописка), наличие недвижимости, транспорта, доходы и другое. В случае, если состав семьи не изменился, заявления будут формировать на основании имеющихся данных. Вся информация, а также уведомления будут направляться по электронной почте или посредством мессенджеров.

Для первичного назначения АСП гражданам, которые не получали адресную соцпомощь во II квартале, необходимо направить заявление через портал egov.kz. Далее сотрудники центров занятости проверят документы в информационных базах госорганов и сообщат о результате по электронной почте или посредством мессенджеров.

При этом участковые комиссии не будут проводить выездные обследования. Все необходимые документы будут запрашивать у граждан по электронной почте или через мессенджеры.

При исчислении совокупного дохода за II квартал 2020 года в качестве доходов не будут рассматриваться доход независимых работников в размере 25-кратного месячного расчетного показателя в связи с уплатой единого совокупного платежа и социальная выплата на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия режима ЧП. Кроме того, не будет учитываться размер денежных средств, выделенных на приобретение продуктово-бытовых наборов и возмещение затрат на оплату коммунальных услуг на период ЧП.

 

Инвалидность, степень утраты общей и профессиональной трудоспособности, а также индивидуальная программа реабилитации, как и ранее, будет продлеваться автоматически. Данная мера коснется граждан, чей срок переосвидетельствования пришелся на период ограничительных мер.

В случае первичного установления инвалидности необходимо подать заявку в разделе «Электронные обращения» на портале egov.kz с приложением сканированных копий документов.

В отношении детей-инвалидов, достигших 16 и 18 лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование. Инвалидность им будет устанавливаться на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

В случае обжалования экспертного заключения отдела медико-социальной экспертизы, освидетельствование проводится заочно, на основании акта МСЭ и представленных документов.

 

Напомним, получателям АСП І квартала пролонгировали назначение выплат во II квартале в связи с действием на тот момент режима ЧП. За II квартал 561 тыс. казахстанцев получили АСП автоматически, не обращаясь в государственные инстанции.

В то же время регламентировалось проведение медико-социальной экспертизы заочно на основании электронного заявления. С момента введения карантина проведено около 5 тыс. заочных освидетельствований.

Консультации по данным вопросам можно получить в call-центре по номеру 1411.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: