Лента новостей
0

Лекарств на 700 млн тенге хотели незаконно вывезти из Казахстана в Россию

unsplash.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2020 17:50 unsplash.com
Все изъятые медпрепараты в условиях острой нехватки медикаментов планируется передать в органы здравоохранения.

Руководитель управления СЭР КФМ министерства финансов РК Еркебулан Асанбаев рассказал на брифинге в СЦК об обнаруженной крупной партии лекарств на границе с Россией, стоимостью 1,7 млн долларов (около 697 млн тенге), передает корреспондент zakon.kz.

Хотел бы остановиться на одном примере, когда департаментом по экономическим расследованиям по Западно-Казахстанской области совместно с пограничной службой на пограничном пункте пропуска Таскала при досмотре автомобиля Volvo, следовавшего из Алматы в город Белгород, Российскую Федерацию, обнаружены таблетки Физиотенз производства Алматинской фармацевтической фабрики в количестве 171 тысяча 290 упаковок и стоимостью 1,7 млн долларов, без разрешительных документов на вывоз из Казахстана, - сообщил Асанбаев.

Он добавил, что все изъятые медпрепараты в условиях острой нехватки медикаментов планируется передать в органы здравоохранения для дальнейшего использования нужд населения и в медучреждения.

Такая практика у нас уже имеется, когда в марте-апреле этого года нами было передано в органы здравоохранения порядка 9,4 млн масок, 65 тысяч литров антисептика, 102 тысячи литра спирта и 89 тысяч бутылок, изъятого ранее алкоголя. Эта работа в целом находится на особом контроле и будет продолжена, - добавил выступающий.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: