Лента новостей
0

Антикоагулянты не рекомендовано принимать самостоятельно

alev.biz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2020 16:11 alev.biz
Могут быть осложнения в виде желудочно-кишечного кровотечения, язвообразования или других побочных эффектов.

Антикоагулянты не рекомендовано принимать самостоятельно, заявила на брифинге доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова, передает корреспондент zakon.kz.

Изменяются подходы. То есть механизм развития заболеваний уточняется, каждый раз расширяется. Теперь когда воочию видим, что причина отдышки и развитие дыхательной недостаточности является образования микротромбов, который нарушает газообмен легких, то как можно это решить? Назначаем препараты, которые разжижают кровь, уменьшают сгущение крови, который предотвращает образование микротромбов, — сказала Касенова на брифинге в СЦК.

Она напомнила, что в последний протокол лечения коронавирусной инфекции от 4 июля, туда вошли антиагреганты, антикоагулянты, подробно расписаны схемы.

Доктора знают эти препараты, но назначать самостоятельно я не рекомендую. Были случаи, когда пациент говорил о приеме ацетилсалициловой кислоты по 5 таблеток сразу, чтобы избежать появления тромбов. Но могут быть осложнение, может начаться желудочно-кишечное кровотечение, язвообразование, то есть могут быть побочные эффекты. Препараты назначаются для разжижения крови только в лечебной дозе. Выбор препарата остается за врачом, а контроль при назначении – анализ крови, — объяснила пульмонолог.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: