Лента новостей
0

Никаких "черных списков" - создатель Linux одобрил отказ от "расистских" терминов

ZDNet, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2020 23:51 ZDNet
Разработчики в коде и документации к своим проектам сами должны будут подбирать нейтральную замену таким устоявшимся терминам, как master/slave (дословно - "хоязин/раб") и blacklist ("черный список").

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс одобрил идею отказа от терминов, которые могут быть истолкованы как оскорбительные со стороны афроамериканцев, сообщает zakon.kz.

Как передает The Next Web, большинство разработчиков ядра Linux дали согласие на замену части терминов нейтральными названиями. Линусу отправили запрос на включение изменений в ядро Linux версии 5.9. Однако он решил, что оснований ждать следующего окна приема изменений нет, и принял документ в ветку ядра Linux версии 5.8.

Теперь разработчики в коде и документации к своим проектам сами должны будут подбирать нейтральную замену таким устоявшимся терминам, как master/slave (дословно - "хоязин/раб") и blacklist ("черный список").

В качестве приемлемой альтернативы "расистской" терминологии Торвальдс предлагает использовать, например, primary/secondary ("первичный/вторичный"), controller/device ("контроллер/устройство") или requester/responder ("запросчик/ответчик"). А "черные" или "белые" списки, по мнению программиста, лучше заменить на denylist/allowlist или blocklist/passlist ("список блокировок/список разрешений"), пишет The Next Web.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: