Лента новостей
0

Бекшин объяснил запрет на выход в горы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2020 18:40 Zakon.kz
Люди стали массово посещать их и создавать угрозу здоровью.

Руководитель ДДКБТУ Алматы, главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему был введен запрет на посещение алматинских предгорий, выезды на природу по выходным, передает zakon.kz.

Пешие и велосипедные прогулки разрешены только в будние дни при соблюдении ряда условий, а в выходные посещать Медеу, Алма-Арасан и другие подобные места запрещено. Главный санитарный врач Алматы в ходе онлайн-брифинга заявил, что в ведении такого строго запрета отчасти виноваты сами алматинцы.

Мы хотели как всегда сделать, как можно лучше, чтобы люди могли подышать. А что получилось? Люди стали тысячами выходить. Когда кинулись - под каждым кустом самовар. 20-30 человек. Мы просто вынуждены были принять соответствующие меры. Там камню негде было упасть. Почему у нас все упирается так - каждый выход на природу должен заканчиваться дастарханом. За этим дастарханом собирается по 20-30 человек. Чтобы прекратить это, мы пошли на эти неординарные меры, - заявил Жандарбек Бекшин.

Тем не менее, полностью запрещать прогулки санврач не намерен

В пешем порядке - пожалуйста, велосипед - пожалуйста, индивидуальные - до 3 человек и семья. (...) Прогулялись, подышали и возвращайтесь - на таких условиях мы разрешили. Если семья с детьми, они далеко гулять не пойдут, - добавил Жандарбек Бекшин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: