Лента новостей
0

Общественник просит ужесточить наказание для варваров, которые губят природу

предотавлено Думаном Капасовым, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2020 11:23 предотавлено Думаном Капасовым
Мы должны вместе бороться за сохранность нашей природы.

Сорванные лотосы, ситуация на розовом озере Кобейтуз, мусор в горах Алматы, избиение тюленя. И это далеко не полный список случаев, когда отдыхающие наносят вред природе родного края. Общественники призывают государство ужесточить наказание за подобные деяния, передает zakon.kz.

По словам руководителя общественного фонда "Green Oi" и эксперта Общественного совета Алматы Думана Капасова, на данный момент за урон природе сейчас достаточно заплатив штраф, но этого недостаточно.

К сожалению, для людей, наносящих вред природе, никакие штрафы не страшны. Мы видим, что они заезжают на внедорожниках на Кобейтуз, на Кок-Жайлау, эти машины стоят миллионы, и для них штраф в 100 тыс, 200 тыс. тенге не страшны. Мы предлагаем несколько вариантов ужесточения наказания. Это не только увеличение штрафов, но и привлечение нарушителей к общественным работам либо заключение под стражу сроком на 15 суток, - сказал Думан Капасов.

Кроме того, по мнению общественника, наносящих вред природе людей должно ждать общественное порицание.

Если кто-то мучает собак, тюленей, срывает лотосы, загрязняет озера, горы, необходимо снимать такие факты на видео и высылать в соответствующие органы, публиковать в соцсетях. Сейчас уже это работает, многих находят и наказывают после шума в Сети, – пояснил Думан Капасов.


Он уверен, что мы должны вместе бороться за сохранность нашей природы, потому что она у нас одна. Ранее стало известно, что осенью парламент рассмотрит законопроект, содержащий ужесточение наказания за загрязнение природы.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: