Лента новостей
0

Какие сферы экономики пострадали больше других от коронавируса

businessmir.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2020 15:24 businessmir.kz
Влияние глобальных негативных трендов сказывается на экономике Казахстана с начала текущего года.

Сфера услуг больше всего пострадала из-за влияния пандемии коронавируса в Казахстане, сообщил на брифинге министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент zakon.kz.

Влияние глобальных негативных трендов сказывается на экономике Казахстана с начала текущего года. Казахстан, как и все другие страны мира, переживает снижение деловой активности на фоне совокупности негативных последствий от пандемии коронавируса. Больше всего пострадала сфера услуг, где снижение составило 5,6% за 6 месяцев, — сообщил Даленов.

При этом, по его словам, наблюдается устойчивый рост в реальном секторе экономики, производство товаров выросло на 4,1%.

Он добавил, что основными драйверами стали строительство и обрабатывающая промышленность.

В обрабатывающей промышленности рост составил 4,8%, который обеспечен за счет автомобилестроения, фармацевтики, производства готовых металлических изделий, легкой промышленности, производства резиновых и пластмассовых изделий и бумаги. Правительством по поручению главы государства активно реализуются масштабные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране, — объяснил глава МНЭ.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: