Лента новостей
0

В актюбинских степях нашли останки древнего мальчика

актюбинский музей, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2020 12:47 актюбинский музей
С вытянутым черепом времен гунно-сарматского периода.

В актюбинских степях обнаружены останки древнего мальчика, передает zakon.kz.

В местечке Каздыарал Берсиевского сельского округа Уилского района археологи обнаружили парные погребения бронзового века, а также захоронение ребенка с вытянутым черепом времен гунно-сарматского периода, сообщили в Актюбинском областном историко-краеведческом музее.

В гунно-сарматские времена, это IV-II века до нашей эры, искусственно деформировали череп у представителей элиты, чтобы подчеркнуть их особое положение. Позже этим стали увлекаться уже и другие члены общества вне зависимости от статуса. Поэтому то, что форму черепа специально меняли, сомнению не подлежит, другой вопрос - нужно определить, в каком веке гунно-сарматского периода это было.

Местность Каздыарал привлекла внимание ученых восемь лет назад. Это песчаные массивы, которые были образованы в результате отступления Каспия и которые населяли первобытные люди. Они жили там также и в бронзовом веке, и в Средневековье. Потому специалисты не исключают возможность обнаружения и других уникальных артефактов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: