Лента новостей
0

По алматинской речке спустились "рафтеры"

Instagram, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2020 18:20 Instagram
В ДЧС отмечают, что едва ли не основная причина гибели на воде – переоценка собственных возможностей. И такие "сплавы" по реке могут закончится печально.

В алматинских соцсетях распространяется видео, как два парня на надувной лодке спускаются по речке Есентай в городе Алматы. Видео заинтересовались правоохранительные органы, сообщает zakon.kz.

В телефонном разговоре с корреспондентом zakon.kz в пресс-службе ДЧС сообщили, что видео снято в Медеуском районе недалеко от пересечения улиц Жамакаева и Аль-Фараби.

Как не без юмора отмечают комментаторы под видео, "зато соблюден масочный режим".

В этом районе усилены совместные патрули ДП и ДЧС.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, это связанно не с излишней строгостью администрации города, а с тем, что подобное "развлечение" несет большую опасность для самих "рафтеров". По этой причине, купание и катание в протекающих через Алматы реках (к примеру, Есентай, Малая и Большая Алматинка, запрещено.

Едва ли не основная причина гибели на воде – переоценка собственных возможностей. И такие "сплавы" по реке могут закончится печально.

Само правонарушение попадает под статью 364 части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В 2019 году на водоемах города Алматы погибло 8 человек (3 несчастных случая, 1 суицид, 1 криминального характера, 1 случай при купании на неотведенном месте, 1 случай оставление ребенка без присмотра взрослых вблизи водоема, 1 случай купания в нетрезвом состоянии). Вместе с тем, спасателями было спасено 65 человек терпящих бедствие на воде, из которых 36 дети.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: