Лента новостей
0

Проведена внезапная проверка системы ПВО Алматинского региона

sarbaz.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2020 21:40 sarbaz.kz
С аэродромов были запущены ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, имитировали условного противника.

Качество несения боевого дежурства по охране воздушного пространства и боевую готовность частей и подразделений войск ПВО проверила специально назначенная комиссия Генерального штаба ВС РК, сообщает zakon.kz.

По указанию Министра обороны Нурлана Ермекбаева в целях проверки частей постоянной боевой готовности противовоздушной обороны используя фактор внезапности, с аэродромов были запущены ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, имитировали условного противника, нарушившего воздушное пространство.

На главном командном пункте войск ПВО действия дежурных сил и средств подразделений противовоздушной обороны контролировал Первый заместитель министра - начальник Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

По замыслу проверки дежурные силы войск противовоздушной обороны должны обнаружить маловысотные низколетящие воздушные цели, отождествить их как нарушителей воздушного пространства и уничтожить (условно) расчётами зенитных ракетных подразделений.

В режиме реального времени с выполнением алгоритма обнаружения и сопровождения дежурными средствами частей войск ПВО Алматинского регионального гарнизона, летательные аппараты условного воздушного противника были уничтожены (условно). Для эффективности боевой работы на перехват условного противника в небо были подняты и истребители с ближайшей авиабазы. Учебно-боевая задача отработана, - говорится в сообщении Министерства обороны РК.

Вместе с тем, комиссией выявлены отдельные недостатки в организации ПВО объектов, по перехвату и уничтожению малоразмерных целей, в том числе БПЛА. По результатам проверки будет проведен более детальный анализ действий расчетов и экипажей и выработан комплекс мер по совершенствованию системы ПВО.

Отметим, что войска противовоздушной обороны несут круглосуточное боевое дежурство, осуществляя непрерывный контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: