Лента новостей
0

В ЕС назвали несвободными выборы президента Беларуси

Dmitry Brushko/Tut.By, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2020 23:25 Dmitry Brushko/Tut.By
Также министры иностранных дел восьми стран северной Европы и Прибалтики призвали Беларусь немедленно вступить в политический диалог с оппозицией.

Президентские выборы в Беларуси, прошедшие 9 августа, "не были ни свободными, ни справедливыми", а Евросоюз изучает возможность введения санкций против лиц, ответственных за полицейское насилие, передает zakon.kz со ссылкой на "Известия".

ЕС может принять меры против ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов в Беларуси, - значится в заявлении.

Тем временем главы МИД Финляндии, Дании, Исландии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы призвали белорусские власти немедленно вступить в политический диалог с оппозицией.

Мы призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека. Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия, - значится в сообщении.

Главы МИД стран Северной Европы и Балтии подчеркнули, что прошедшие в Беларуси выборы не соответствуют международным обязательствам республики и мировым стандартам демократии и верховенства закона, они не были справедливыми и свободными.

Также ООН призывает власти Беларуси обеспечить журналистам право свободно осуществлять свою работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: