Лента новостей
0

Зарубежные СМИ написали об эковандализме на Кобейтузе

kz.media, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2020 15:01 kz.media
На восстановление нанесенного водоему экологического ущерба потребуется около 15 лет.

Уникальное розовое озеро Кобейтуз к северо-востоку от столицы Казахстана стало местом паломничества не только туристов, но и недобросовестных граждан, сообщает zakon.kz.

С конца июля посещение всех местных озер запрещено в связи с пандемией. Но также власти полагают, что это сможет спасти озеро от эковандализма. В соцсетях распространяется слух о целебных свойствах глины и соли из озера в борьбе с коронавирусом.

Почему-то люди считают, что эта грязь лечебная, и она, как и соль, защищает от COVID. Хотя никаких данных от экспертов или аналитиков об этом нет. Поэтому она [грязь] вывозилась, и, по имеющимся у нас данным, началась ее продажа. Под видом того, что эта соль и грязь с озера Кобейтуз защищает вас и поможет вылечиться от COVID-19, - отметил euronews Баттал Ибраев, замглавы Ерейментауского района Акмолинской области.

Первыми забили тревогу экологи и волонтеры, проводившие очистку розового озера от мусора. Как выяснилось, некоторые отдыхающие заезжали в озеро на автомобилях, а также выкапывали грязь и соль со дна целыми ведрами, а потом продавали их в интернете.

Читайте также:

Появилось видео извинения водителя, заехавшего в розовое озеро Кобейтуз

Эксперты говорят, что на восстановление нанесенного водоему экологического ущерба потребуется около 15 лет.

Кобейтуз — одно из нескольких озер в мире — вода в которых раз в несколько лет становится розовой. Считается, что такой оттенок воде придаёт присутствие в ней водоросли дуналиелла солоноводная.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: