Лента новостей
0

Панацея или угроза? Что известно о российской вакцине

hightech.fm, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2020 23:25 hightech.fm
В сентябре в России планируют начать вакцинацию медиков, а с января стартует третья фаза испытаний. По данным российского Минздрава, в ней будут участвовать почти 800 добровольцев.

Зарегистрированная в России вакцина вызвала резонанс в мировом сообществе. В одних странах выразили доверие разработке российских ученых, в других – опасение, сообщает zakon.kz.

Разработанный в короткие сроки препарат назвали "Спутник V" и заверили, что он прошел все проверки и сформировал иммунитет у 100% привитых добровольцев. Но их было всего 38, передает Первый канал "Евразия".

Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку, думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки температура была у нее 38, на следующий день 37 с небольшим и все. После второй, второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но и все сошло на нет, чувствует себя хорошо, - рассказывает президент России Владимир Путин.

Этой новости, конечно, ждали все, но не настолько быстро. И появилась она без опубликованных предысторий о том, какие стадии и когда проходил препарат. А идеальные показатели вызвали подозрения.

Сделать вакцину, и доказать, что она безопасна и эффективна – две разные вещи. В США полдюжины вакцин, мы могли бы начать испытания хоть на следующей неделе, но не рискуем, чтобы не навредить людям, - считает директор американского национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фауси.

Если россияне используют вакцину на 150 миллионах граждан России, то это, конечно, будет хорошим показателем. Но обычно люди видят в основном от лидеров политический аспект вакцинации. Стремление быть первым преобладает над научной осторожностью, - отметил экс-министр здравоохранения Бразилии Луис Энрике Мандетта.

Но есть и страны, которые не сомневаются в успехах россиян. Президент Сербии назвал "Спутник V" спасением для экономики, но отметил, что ставить себе препарат будет после того, как сербские специалисты подтвердят его эффективность. А на Филиппинах заявили о безграничном доверии.

Я уверен, что вакцина, которую создали россияне, действительно полезна для человечества. И я буду первым, кто получит вакцину в нашей стране. Если это сработает на мне, то будет хорошо для всех, - заявил президент Филиппин Родриго Дутерте.

Россия сообщила: вместе с Филиппинами клинические испытания одними из первых начнут еще в Объединенных Арабских Эмиратах и в Саудовской Аравии.

Мы уже получили предварительные запросы на один млрд доз российской вакцины из более чем 20 стран. У нас есть производственные мощности в 500 млн вакцин, которые будут произведены в следующие 12 месяцев в партнерстве с другими странами, - сказал генеральный директор российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Казахстан тоже интересуется разработкой соседей. Сегодня Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что во второй половине августа в Москву направится казахстанская правительственная делегация для обсуждения вопросов закупа российской вакцины.

Говорить о приобретении вакцины еще рано, никаких контрактов на поставку не подписано, потому что вакцины еще находятся на 3-ей фазе клинических испытаний, всего их 4, к тому же они еще должны пройти международную сертификацию. Мнение ученых, что на это потребуется, наверное, еще не менее года, - отметил официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

В какой бы стране мы не закупили вакцину, первыми ее получит группа риска. Это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые, болеющие сахарным диабетом, а также медработники. Сейчас в мире разрабатывают более 160 вакцин против коронавируса. Оценить российскую "первую ласточку" во Всемирной организации здравоохранения не решаются.

Продолжаются обсуждения относительно возможной преквалификации вакцины. Она включает в себя тщательный анализ и оценку безопасности и эффективности. Нас воодушевляет скорость, с которой разрабатываются несколько вакцин-кандидатов, и мы надеемся, что некоторые из этих вакцин окажутся безопасными и эффективными, - сообщил официальный представитель всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич

В сентябре в России планируют начать вакцинацию медиков, а с января стартует третья фаза испытаний. По данным российского Минздрава, в ней будут участвовать почти 800 добровольцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: