Лента новостей
0

Глава МВД РК наградил граждан, проявивших доблесть при спасении людей

Пресс-служба ДЧС Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2020 08:31 Пресс-служба ДЧС Алматы
Не только врачи спасают жизни.

Начальник ДЧС города Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров от имени главы МВД Ерлана Тургумбаева вручил награды казахстанцам, показавшими себя настоящими героями, сообщает zakon.kz.

За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении жизни детей - приказом Министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева медали "Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін" были вручены врачу-акушеру Перизат Садыковой, медицинской сестре Арайлым Жиделиевой, врачу-акушеру Виталию Грушевскому и тяжелоатлету Даурену Рымкулову.

Ведомственных наград МВД РК также удостоены Аманжол Жансеитов и Ержан Абдразаков.

По поручению Министра внутренних дел РК благодарю всех награжденных за спасение человеческих жизней! Очень символично, что среди награжденных есть врачи, которые в период пандемии способны оказать своим пациентам не только медицинскую помощь. Спасибо нашим горожанам, которым присуща готовность прийти на помощь в любую минуту. Отзывчивость, неравнодушие, смелость и способность к принятию мгновенных решений – это именно те качества, которыми должна обладать наша молодежь. Поздравляю всех Вас, желаю успехов в работе и здоровья всем близким!.

1 июня 2020 года Аманжол Жансейтов шел по улице Сабденова в продуктовый магазин вместе с сыном. Внезапно он увидел скопившихся людей возле канализационного люка, внутри находились двое мужчин, не подававших признаков жизни.

Из-за неприятного содержимого внутри канализации, никто из стоящих около люка не решился войти во внутрь и спуститься вниз. Не теряя ни секунды, Аманжол спустился вниз, не задумываясь об опасности своей жизни и здоровья, он мог отравиться газом, содержимым внутри канализации.

Оказавшись внутри, Аманжол повернул набок лежавших в луже пострадавших и очистил их лица от грязи, но буквально через несколько секунд почувствовал головокружение и недомогание, поднялся вверх, чтобы отдышаться. В это время на дно канализации спустился Ержан Абдразаков. Он взял бутылку с водой и полил на лицо одного из лежащих, и крикнул, что увидел, как один из них пошевелился, снял с себя рубашку и галстук, прикрыл нос, платком намочив водой, и спустился вниз. Аманжол Жансеитов, отдышавшись спустился следом за ним, и они при помощи троса подняли по очереди пострадавших наружу и закрыли крышку от люка.

Благодаря смелому поступку Аманжола Жансеитова и Ержана Абдразакова удалось спасти две человеческие жизни.

18 июля текущего года произошел пожар в отделении детской реанимации родильного дома № 1 города Алматы, где находились 8 новорожденных детей. Дежурившая в эту ночь смена сработала четко и без паники, в соответствии с алгоритмом действий при ЧС. 8 новорожденных детей отделения реанимации были эвакуированы согласно инструкции в безопасную зону врачом-акушером-гинекологом Садыковой Перизат и детской медсестрой Жиделиевой Арайлым. Виталий Грушевский умело использовал порошковый огнетушитель, предотвратив возгорание электропроводки от замкнувшей электрической розетки. Навыки персонала, отработанные до механизма, позволили ликвидировать загорание до прибытия пожарных.

14 августа в 21:33 на пульт 101 ДЧС поступило сообщение о пожаре в Алмалинском районе, Радостовца д.49. По прибытию пожарных расчетов, открытым пламенем горела кухня и прихожая квартиры на третьем этаже пятиэтажного дома. Еще до прибытия пожарных подразделений спортсмен Даурен Рымкулов с риском для жизни дважды возвращался в задымленный подъезд чтобы спасти людей. Затем Даурен помог прибывшим пожарным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: