Лента новостей
0

Педиатр объяснила течение подобного Кавасаки синдрома у детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 15:47 Фото: zakon.kz
На сегодня по стране зарегистрировано 16 случаев МВС.

Ранняя диагностика и своевременная медицинская помощь подобного Кавасаки синдрома в большинстве случаях приводит к благоприятному исходу и выздоровлению ребенка, сообщила на брифинге в СЦК председатель правления АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии", врач педиатр, доктор медицинских наук Риза Боранбаева, передает корреспондент zakon.kz.

В апреле-мае 2020 года в странах, где отмечался высокий уровень заболеваемости COVID-19, у детей после перенесенной инфекции стало регистрироваться новое заболевание в форме педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома (МВС), временно ассоциированного с коронавирусом, — объяснила Боранбаева.

По ее словам, МВС - это отложенное иммунологическое явление, связанное с воспалением после перенесенного COVID-19 и данная патология является больше постинфекционным синдромом, которое развивается у детей через 3-5 дней после перенесенной инфекции.

Она добавила, что другое название МВС - это Кавасаки подобный синдром и оно имеет клиническое сходство с болезнью Кавасаки, хотя есть определенные различия. В частности, болезнь Кавасаки развивается у детей раннего возраста, пик заболеваемости приходится примерно на два года. Что касается МВС , то он регистрируется у подростков.

Важным для благополучного течения МВС является ранняя диагностика и своевременно начатая терапия. Основными клиническими симптомами Кавасаки подобного синдрома является наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления, — уточнила педиатр.

В случае при подозрении на МВС ребенок обязательно госпитализируется в многопрофильную детскую больницу, где получит полный объем диагностических мероприятий и необходимую терапию.

Диагностика и лечение пациентов с Кавасаки подобным синдромом осуществляется с командой специалистов различного педиатрического профиля. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи и другие опытные специалисты. Ранняя диагностика и своевременная медицинская помощь в большинстве случаях приводит к благоприятному исходу и выздоровлению ребенка, — объяснила глава "Научный центр педиатрии и детской хирургии".

В целом, согласно ее информации, на сегодня по стране зарегистрировано 16 случаев МВС у детей. Из них 8 детей было уже выписано, остальные пациенты продолжают лечение в многопрофильных детских больницах.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: