Лента новостей
0

Тело женщины достали из 10-метровой щели ледника в Туркестанской области

ДЧС Шымкента, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2020 10:31 ДЧС Шымкента
Трудность извлечения тела состояла в том, что в любую минуту мог произойти сход подтаявшего снега и завалить трещину.

Спасательная операция в горах Толеби Туркестанской области завершена, передает zakon.kz.

Поисково-спасательная операция в горах Толебийского района длилась 3 дня.

Две группы спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС Шымкента в составе 10 человек в трудных условиях на вершине ледника "Сайрамский" нашли и извлекли тело погибшей женщины, 1981 года рождения.

В этой сложной операции были задействованы 6 альпинистов Федерации альпинизма, спортивного туризма и ледолазанья города Шымкента. Спасатели совместно с альпинистами 25 августа в 14.50 обнаружили тело погибшей женщины в трещинах ледника, образовавшегося вследствие таяния снегов. Трудность извлечения тела состояла в том, что в любую минуту мог произойти сход подтаявшего снега и завалить трещину. Глубина ее более 10 метров, ширина 50 см. Извлечь тело погибшей, застрявшей на уровне 6 метров в узкой расщелине было очень сложно, - сообщили детали в ДЧС Шымкента.

Погибшую удалось извлечь и спустить вниз.

Состояние пострадавшего мужчины, 1978 г.р., которого спасли 25 августа, на сегодняшний день удовлетворительное.

23 августа в Службу спасения "112" поступило сообщение о том, что группа туристов на территории Сайрам-Угамского национального природного парка отправилась в горы и пропала, возможно кто-то из них сорвался с ущелья Сайрам-су. Об этом сообщил один из членов группы туристов, которая спускалась с гор. Происшествие произошло в горном ущелье Сайрам-Су на леднике "Сайрамский", на высоте 4 236 м над уровнем моря. Как стало известно, группа из 5 человек поднялась в горы 23 августа. Затем они обратились за помощью к встречной группе, спускавшейся с гор, попросили у них веревку. По их словам мужчина, 1978 г.р., и женщина, 1981 г,р, сорвались и упали в ущелье.

В ДЧС напоминают, что неподготовленность, беспечность, порой даже безответственность людей может привести к печальному исходу. Соблюдение элементарных правил безопасности спасет жизнь туристов, любителей гор. Прежде всего необходимо обратить внимание на оснащение, экипировку, одежду и обувь, связь. Совершая поход в горы, необходимо обязательно зарегистрировать свой маршрут, знать точные координаты, воспользоваться услугой опытных проводников. Это залог успешного восхождения в горы. Соблюдение правил безопасности предотвращает несчастные случаи в горах. Помните – горы ошибок не прощают!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: