Лента новостей
0

Махамбет Досмухамбетов: Наша цель - не остаться в стороне от мировых трендов в области образования

УВП Атырау, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2020 21:16 УВП Атырау
Выступая на традиционном августовском собрании работников образования в Атырау, глава области поздравил всех с началом нового учебного года и подчеркнул важность встречи.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов провел августовское совещание "Образование и наука: особенности нового учебного года", на котором обсуждались нововведения и проделанная работа в сфере образования, сообщает zakon.kz.

Выступая на традиционном августовском собрании работников образования в Атырау, глава области Махамбет Досмухамбетов поздравил всех с началом нового учебного года и подчеркнул важность встречи, передает служба коммуникаций Атырауской области.

Рад видеть вас всех на традиционном августовском совещании. От всей души поздравляю с праздником знаний, началом нового учебного года! Проведение этого совещания очень важно для будущих больших перемен. В наши дни необходимо дать детям достойное образование и подготовить их к инновациям и изменениям в современном мире. Поэтому, наша главная цель - не остаться в стороне от мировых трендов в области образования. Сегодняшние требования- это творческие, образованные и квалифицированные молодые люди, профессионалы своего дела, не боящиеся перемен. Обеспечение детей современным образованием - это одно из обязательных и основных поручений Президента страны, - сказал аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

В ходе совещания были заслушаны итоги прошлого учебного года и определены планы на новый учебный год. В связи с этим был внесен ряд предложений. Выслушав мнения участников, об особенностях и нововведениях грядущего учебного года, глава региона дал конкретные поручения ответственным специалистам.

- Во-первых, необходимо решить проблему 5 аварийных и 12 трехсменных школ по области. Вопрос по шести школам с трехсменным обучением будет постепенно решен в этом году. По остальным необходимо, совместно уполномоченными местными исполнительным органам, приложить все усилия для выполнения этих работ. Во-вторых, необходимо решить проблему кадрового дефицита в сфере образования. В области не хватает 497 специалистов. В этом году в наш регион прибыл 101 молодой специалист. Гранты на учительские профессии выделяются из местного бюджета уже 3 года подряд. В этом году эта тенденция была продолжена. В целях решения проблемы, необходимо выбрать правильное направление совместно с акимами города, районов, руководителями отделов образования. Поручаю разработать пошаговый план на 5 лет по обеспечению необходимыми специалистами в сфере образования. В-третьих, мы видим, что система профориентации учащихся еще не сформирована. Это, в свою очередь, создает безработицу для молодых выпускников. Поэтому, необходимо повысить ответственность руководителей школ. Управлению образования совместно с отраслевыми управлениями следует планомерно работать в школах в этом направлении. Это облегчит труд родителей и предотвратит дефицит нужных специалистов. В-четвертых, необходимо основательно подготовиться к новой системе управления сферой образования, которая будет введена в следующем году. В-пятых, необходимо полностью осуществить цифровизацию учебных заведений. Я также поручаю, обеспечить учащимся доступ к различным платформам в образовании, - сказал Махамбет Досмухамбетов.

На августовском совещании работников образования Атырауской области группа учителей, внесших вклад в развитие сферы образования, была награждена нагрудными знаками "Почетный работник образования РК" и "Ы.Алтынсарин".

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов наградил лучших педагогов нагрудными знаками, и поздравил их с началом нового учебного года, а также поблагодарил за работу.

Пандемия также повлияла на сферу образования. Оперативно изучив систему дистанционного обучения, вы быстро освоили новые современные требовании. За это благодарю вас, - сказал аким области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: