Лента новостей
0

Что делают власти Алматы, чтобы не допустить дефицита лекарств

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2020 15:24 Pixabay
Акимат требует, чтобы поставщики имели на складах неснижаемый запас лекарств.

Что делают власти Алматы, чтобы не допустить лефицита лекарств, рассказал координатор акимата по обеспечению города лекарствами Зангар Салимбаев, передает zakon.kz.

Власти Алматы провели аналитическую работу по обеспечению города лекарствами на основании 2019-2020 года. Они посмотрели какие были продажи и поставки лекарств в осенне-зимний период и теперь требуют от поставщиков иметь на складах неснижаемый запас препаратов.

С учетом осенне-зимнего периода 2019-2020 годов, мы предусмотрели неснижаемый запас. Это порядка среднемесячной продажи за октябрь-февраль 2019-2020 годов. Мы сейчас увеличили и в обязательном порядке требуем у поставщиков на складах, чтобы они имели неснижаемый запас, который составляет более 8 млн упаковок лекарств, изделий медицинского назначения, - рассказал он.

Помимо этого есть резервный фонд, предназначенный для стабилизации рынка в случае сбоя, срыва поставок со стороны "СК-Фармации".

Он также отметил, что власти разрабатывают программу, которая будет работать в больницах города. С помощью нее можно будет узнать, какие лекарства есть в медучреждениях Алматы.

Разработчики разрабатывают программу, которая показывает реальные остатки лекарств в больницах. При достижении какого-то минимального значения дается сигнал, что снижается запас определенного препарата, на который нужно обратить внимание и которым нужно обеспечить. Это идет покрытие по всем больницам города Алматы, - рассказал он.

Также разрабатывается программа для того, чтобы населению было видно в какой аптеке есть тот или иной препарат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: