Лента новостей
0

Найден первый в мире пациент, который мог победить ВИЧ без терапии

gdb.rferl, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2020 01:20 gdb.rferl
Клетки вируса у женщины все же есть, но ни одна из них не способна к дальнейшему воспроизведению.

Ученые нашли женщину, которая, вероятно, могла излечиться от ВИЧ полностью самостоятельно, без медицинского вмешательства, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

О этом говорится в статье биологов на портале Nature.

Эксперты сравнили анализы 64 "элитных контроллеров" — людей, которые могут жить с ВИЧ, не принимая лекарств для коррекции состояния здоровья.

Исследователи обратили внимание на одну женщину, прожившую с вирусом около 25 лет. Первичный анализ крови не выявил следов ВИЧ, однако, дальнейшее изучение показало, что клетки вируса у нее все же есть, но ни одна из них не способна к дальнейшему воспроизведению.

Вирусологи считают, что пациентку можно назвать первым в истории человеком, чей иммунитет справился с ВИЧ без терапии и трансплантации костного мозга (как было в случае с предыдущими пациентами, которых врачи смогли полностью избавить от вируса).

По словам авторов статьи, в данный момент экспертам не хватает сведений, чтобы объявить этот случай уникальным. Так или иначе, медики намерены дальше работать с женщиной, у которой, вероятно, первый зафиксированный в мире иммунитет, победивший ВИЧ "собственными силами".

Ранее сообщалось о трех пациентах, которые излечились от инфекции. Двоим из них делали пересадку костного мозга во время лечения от рака, другой же прошел курс приема агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов в сочетании с никотинамидом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: