Лента новостей
0

Про травлю в интернете, пытки и торговлю людьми высказался Токаев

"Хабар 24", фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 12:43 "Хабар 24"
Надеюсь на скорое принятие соответствующих законов в Парламенте, сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев высказался о травле в интернете, пытках и торговле людьми. Он надеется на то, что в Парламенте примут новые меры по защите прав человека, передает zakon.kz.

Критически важно принять новые меры по защите прав человека. Для меня эта проблема является приоритетной. Как и весь мир, Казахстан тоже столкнулся с незащищенностью граждан от травли в интернете. В первую очередь от этого страдают дети. Они особенно остро воспринимают интернет-травлю, которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям. Пришло время принять законодательные меры по защите граждан. Особенно детей от кибербуллинга, - сказал Президент на совместном заседании палат Парламента.

Он отметил, что нужно усилить и другие меры по защите прав детей. В частности, присоединиться к факультативному протоколу Конвенции о правах ребенка.

Президент также затронул тему про пытки:

Актуальным остается и вопрос национального законодательства по борьбе с пытками. Этот документ устанавливает уголовную ответственность за пытки. Нужно привести в соответствие с положениями международной конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных действий.

По его словам, в повестке дня находится и борьба с торговлей людьми.

Здесь Казахстан в глазах международного сообщества выглядит неважно. Правоохранительным органам предстоит улучшить процедуру расследований таких преступлений. они должны строго наказываться в судебном порядке. Данная важная задача требует скоординированных действий государственных органов. Надеюсь на скорое принятие соответствующих законов в Парламенте, - добавил Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: