Лента новостей
0

Токаев раскритиковал работу полицейских и прокуроров

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 13:13 Акорда
Права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям.

Озвучивая Послание народу Казахстана на совместном заседании палат парламента, президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступлений и направление дела в суд, передает корреспондент zakon.kz.

Нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти на встречу запросам граждан. Однако в работе правоохранительной системы в силу инерции прошлого по-прежнему преобладает обвинительный уклон. Нередки случаи, когда граждане необоснованно вовлекаются в орбиту уголовного преследования. Оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступлений и направление дела в суд. Но права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям, - сказал Токаев.

В то же время он отметил касательно прокурорского надзора, который, по его словам, «носит запоздалый характер».

Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дел только перед направлением в суд. Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам, - подчеркнул глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: