Лента новостей
0

Казахстанцев начнут учить бережному отношению к природе

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 14:59 Акорда
Этим вопросом занимается весь цивилизованный мир, и нам негоже оставаться в стороне от магистральной тенденции.

Охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план в Казахстане. Об этом в своем Послании народу заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает zakon.kz.

По словам Президента, сохранность природы зависит от того, как каждый человек относится к ней. И для контроля за сохранностью природу Президент предложил не только наказывать дикарей, которые портят деревья, мусорят, отдыхая в горах и потрошат красивые озера, но и воспитывать в людях с малых лет чувство ответственности за окружающую среду.

Законодательно и нормативно нужно защитить национальные парки и другие природные богатства Казахстана, ужесточить уголовное и административное преследование граждан, совершающих правонарушения в этой сфере.

Необходимо уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах. Экологическую акцию "Birge – taza Qazaqstan", призванную укрепить экологические ценности в обществе, следует проводить на систематической основе.Важная задача – активное развитие культуры экологического туризма внутри страны.В среднесрочной перспективе рост экономики должен становиться все более "зеленым". Поэтому уже сейчас следует заложить основу для глубокой декарбонизации. Поручаю Правительству в сотрудничестве с научным обществом и частным сектором разработать пакет предложений по "зеленому росту", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства заявил об острой необходимости защиты животных от живодеров и любителей помучать зверушек "ради забавы".

Правительству совместно с гражданским сектором предстоит также разработать законопроект "О защите животных". Отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке. - заявил Токаев.

В стране разработан проект нового Экологического кодекса, призванный решить целый ряд системных проблем. Токаев попросил Парламент рассмотреть его и принять этот важный документ до конца года.

Правительству поручаю приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации. Следует утвердить долгосрочные планы сохранения и рационального использования биологического разнообразия. В течение пяти лет будет осуществлена посадка более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Эта акция приведет к масштабному озеленению нашей страны. Остро стоит вопрос наращивания зеленого пояса вокруг столицы, - заключил глава государства.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: