Лента новостей
0

Мы обязаны чтить подвиг медиков - Ректор КазНМУ о Послании Президента

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 16:13 pixabay.com
По мнению Талгата Нургожина, Касым-Жомарт Токаев высказался о важных сферах жизнедеятельности страны и дал четкие задачи государственным служащим и депутатам.

Во время совместного заседания двух палат Парламента состоялось выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Продолжающаяся пандемия и меры борьбы с болезнью стали главными пунктами речи Главы государства. Ректор КазНМУ имени Асфендиярова Талгат Нургожин убежден, что Глава государства акцентировал внимание на наиболее важных для медиков вещах, передает zakon.kz.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пандемия коронавируса продлится минимум 2 года. В наиболее острый период, в начале пандемии, первыми бой с новым врагом приняли медики. В своем Послании Касым-Жомарт Токаев поручил выделить дополнительно 150 млрд тенге для надбавок к зарплате медикам во втором полугодии, а также предусмотреть возможность регулярной системной финансовой помощи врачам, медсестрам и другим медицинским специалистам.

Финансовая поддержка медицинского персонала – еще один очень важный пункт выступления Президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев.Такие меры государственной поддержки станут главным стимулом к повышению статуса медиков, улучшению их материального положения. А значит в конечном итоге улучшится и качество оказания медицинских услуг населению. В период пандемии именно врачи, медицинские сестры, фельдшеры, водители скорой помощи, волонтеры продемонстрировали трудовой подвиг! К великому сожалению, многих медиков убила эта коварная болезнь. Несмотря на смертельную опасность, врачи встали горой на страже здоровья казахстанцев, месяцами не видели свои семьи, дабы не распространять инфекцию. Мы все обязаны чтить подвиг медиков, и финансовая поддержка – лишь небольшая часть этого. Надбавки должны начисляться на системном уровне, отметил Президент. А мы должны привыкнуть жить в таких условиях, возвращаться к привычному ритму жизни, не забывая о важнейших мерах профилактики и защиты, прислушиваясь к рекомендациям и требования санитарных служб, - сказал Талгат Нургожин.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству разработать план по возврату к очной форме обучения.

В нынешних условиях учебный год мы, как и остальные университеты и другие учебные заведения начали в дистанционном формате. Для студентов медицинских специальностей это конечно сложно, но выполнимо. И мы готовы к возврату на полное очное обучение с учетом соблюдения всех противоэпидемических правил, - пояснил ректор КазНМУ.

В целом, по мнению Талгата Нургожина, Касым-Жомарт Токаев высказался о важных сферах жизнедеятельности страны и дал четкие задачи государственным служащим и депутатам.

Такие понятные народу обращения как нельзя лучше сказываются на моральном состоянии каждого гражданина, дают понять простому народу, что у руководства страны есть четкое понимание дальнейших действий по преодолению кризиса и выходу на новый уровень развития. - заключил Талгат Нургожин.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: