Лента новостей
0

В Алматы наметили план выполнения Послания Президента

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 17:13 Акорда
Все предложения направят в центральные госорганы.

На расширенном заседании Общественного совета обсудили Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана и озвучили конкретные предложения по его реализации, которые будут направлены Главе государства и в Правительство, передает zakon.kz.

Президент Казахстана обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики. В эту категорию вошли сферы торговли, транспорта, туризма, общественного питания, кинотеатров, гостиниц.

Директор Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков сообщил, что совместно с акиматом Алматы будет составлен список предпринимателей, которые смогут воспользоваться новыми субсидиями от Нацбанка. Этому будет предшествовать выход нормативного документа от финансового регулятора.

Что значит данная субсидия 6%? У многих предпринимателей действующие кредиты составляют 12-15%, соответственно, субсидия позволит снизить кредитную нагрузку. С учетом того, что обязательства будут исполняться с марта 2020 года, с момента введения режима ЧП, субсидирование покроет период 12 месяцев, многие предприниматели уже исполнили данные обязательства, смогут закрыть кредитные обязательства. - сказал Абильшаиков.

Кроме того, Глава государства обратил внимание, что в стране в сфере налоговой политики действует 12 налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов.

Не каждый предприниматель во всех из них разберется. Мы внесем свои предложения поправок в Налоговый кодекс. Формируется состав экспертной группы на уровне республики. Наши предприниматели примут активное участие, - добавил Абильшаиков.

В то же время, в мегаполисе работают над увеличением числа отечественных производителей различных товаров, продовольственных и непродоволльственных.

По заданию акима Палатой предпринимателей Алматы создан реестр отечественных производителей, в него вошло 512 компаний, которые выпускают 12 тыс. видов товарной продукции. На сегодняшний день мы можем смело заявлять, что по многим видам продукции у нас уже высокая конкуренция, доля местного содержания в отдельных продуктах достигает 80-85%. Вместе с тем, линолеум, ковролан, кафель мы еще не выпускаем, но есть программа Экономика простых вещей. Президент четко дал понять, что программа работает, будет увеличение на 200 млрд тенге. Итого в этом году кредитами мы сможем обеспечить наших предпринимателей на 800 млрд тенге, - отметил Абильшаиков.

Директор Института Литературы и искусства имени М. Ауэзова Кенжехан Матыжанов в свою очередь, выступил в пользу усиления образовательных программ в области казахской литературы. Зауреш Умирбаева, председатель территориального объединения профсоюзов "Профсоюзный центр города Алматы", заявила о готовности профсоюзных объединений приложить все усилия для реализации Послания.

Профсоюзы Казахстана с особым энтузиазмом восприняли новость по институционализации социальной поддержки граждан. Профсоюзы активно работают по всем направлениям совершенствования законодательства, в особенности в рамках Закона "О медиации", который нацелен на защиту прав работников, - сказала Умирбаева.

Напомним, в Послании Глава государства поручил развивать альтернативные способы разрешения споров, которые позволят находить компромиссы без участия государства. Такие институты хорошо показали себя в развитых странах.

Член Общественного совета Сергей Пономарев, в свою очередь, сделал предложения реализации Послания в сфере экологии. Президент указал на то, что нужно законодательно защитить особо охраняемые природные территории, спасти национальные природные парки, ужесточить уголовное и административное преследование граждан, которые совершают такие правонарушения.

У меня конкретное предложение – проверить в Алматы все ущелья южнее ВОАД, где начинаются особо охраняемые природные территории, Иле-Алатауский парк предлагаю проверить совместно акиматам Алматы и Алматинской области и прокуратуре. Ущелья застраиваются. Под маской аренды на 50 лет строят коттеджи, дворцы. Предлагаю такую работу провести, виновных в выдаче государственных актов привлечь к уголовной ответственности и, наконец-то, открыть пешие тропы в наших заповедных ущельях. Были жалобы, что места, которыми могли бы пользоваться все алматинцы, используются узким кругом, - сказал Пономарев

Также он предложил ускорить реализацию алматинского проекта "Миллион деревьев", поскольку из-за пандемии коронавируса в мегаполисе в этом году успели высадить менее 300 тыс. Также Пономарев призвал не просто высаживать деревья, но и ухаживать за ними. Также Пономарев предложил провести чипирование кошек и собак в Казахстане на уровне передовых государств.

Волонтеры Алматы в лице председателя "Лиги волонтеров Казахстана" Айсулу Ерниязова выступили с инициативой вступить в рабочие группы по стандартизации и повышению качества высшего образования в Казахстане.

Стране нужны квалифицированные специалисты, важно оттачивать свои навыки. Волонтерство – это также инструмент "социального лифта", который позволяет достичь собственных целей и реализовать идеи во благо населения, - сказала Айсулу Ерниязова и призвала алматинскую молодежь подключиться к активной реализации задач, отображенных в Послании.

В ходе расширенного заседания также звучали предложения по реализации других пунктов Послания. В целом участники заседания Общественного совета сошлись во мнении, что Послание Президента затронуло проблемы, волнующие каждого казахстанца и заявили о готовности выдвинуть новые предложения по его реализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: