Лента новостей
0

Минздрав о нехватке лекарств: Во всем виноваты люди, создавшие спрос

azattyq-ruhy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2020 17:36 azattyq-ruhy.kz
На сегодняшний день количество парацетамола в аптеках и на складах по сравнению с 3 июля возросло в 1000 раз.

Казахстан обеспечен лекарствами и средствами индивидуальной защиты на случай новой волны COVID-19. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал официальный представитель Минздрава Багдат Коджахмет, сообщает корреспондент zakon.kz.

В ходе пресс-конференции журналист спросила представителей системы здравоохранения: "как получилось, что в стране не было парацетамола, хотя в Казахстане есть завод-изготовитель этого лекарства?".

Заместитель председателя Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Нурлыбек Асылбеков ответил, что во всем виноваты люди, создавшие повышенный спрос. По его словам, частные фармацевтические заводы Казахстана были готовы обеспечить население необходимыми лекарства, но не справились с ажиотажем.

В Шымкенте стоит частный завод, поэтому номенклатуру выпускаемых лекарственных средств определяют они сами, смотря по потреблению рынка. На момент повышения заболеваемости, эпидемиологической ситуации, на потребление жаропонижающих средств нам хватало. И теперь аптечные и фармрынки – конкурентная среда и она всегда обеспечивалась. Мы всегда готовы поддержать отечественных производителей, чтобы они выпускали тот же парацетамол или аспирин, и в этом вопросе, я думаю, только повышение спроса со стороны населения вызвало такой дефицит парацетамола, - ответил Асылбеков.

По его словам, на сегодняшний день количество парацетамола в аптеках и на складах возросло в 1000 раз.

Наши производители нарастили свои мощности. Например, скажем тот же "Нобель" нарастил производство левофлаксоцина, азитромицина до 100 тыс. препаратов в месяц. И у нас много появилось других компаний, производителей медизделий (маски, защитные изделия). Если раньше этим занималось около 6 производителей, сегодня их стало 15. Эти все вопросы мы предусматриваем, - сообщил он.

Багдат Коджахметов, в свою очередь, заверил: "Однозначно можно сказать, что лекарствами и средствами защиты на случай новой возможной волны COVID-19 – обеспечены".

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: