Лента новостей
0

В приграничном с Казахстаном российском регионе бушует птичий грипп

ukrinform, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2020 06:53 ukrinform
Птичий грипп обнаружили в 30 км от границ района Магжана Жумабаева.

В приграничной с Казахстаном Омской области 13 районов закрыли на карантин по птичьему гриппу, передает zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Накануне карантин объявили в одном из ближайших к Северо-Казахстанской области районов – Москаленском.

Вспышка птичьего гриппа в Омской области отмечается впервые за последние 15 лет. Сначала инфекция охватила мелкие подсобные хозяйства, но в начале сентября птичий грипп обнаружили на одной из крупнейших птицефабрик – "Иртышской". В результате было уничтожено 1,5 млн голов птицы.

К 3 сентября птичий грипп обнаружили в 30 км от границ района Магжана Жумабаева в Северо-Казахстанской области. До 30 сентября там объявили ограничительные мероприятия – карантин.

Птичий грипп – высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных и диких птиц, способен вызвать массовый охват поголовья.

В 2005 году от него одновременно с Омской областью пострадал и Северный Казахстан. Тогда самые крупные очаги заражения были в Мамлютском, Кызылжарском и Есильском районах. Было уничтожено несколько десятков тысяч птиц. Специалисты обследовали 2200 озер Северо-Казахстанской области, пытаясь не допустить распространения инфекции через контакты с дикими птицами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: