Лента новостей
0

Инфекционисты просят родителей усилить контроль за детьми

Акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2020 16:38 Акимат Алматы
В случае игнорирования санитарных требований в период эпидемиологической нестабильности у детей могут развиться серьезные осложнения.

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций врач-эксперт Детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы, заведующая кафедрой детских инфекций, доктор медицинских наук, профессор Галия Куттыкожанова обратилась к родителям с просьбой ответственно относиться к профилактике заболеваемости среди детей и разъяснять важность соблюдения эпидемиологических требований, сообщает zakon.kz.

Родителям не стоит гулять с детьми в многолюдных местах, необходимо минимизировать внешние контакты, носить маски, желательно не употреблять пищу с улицы, соблюдать гигиену, повышать иммунитет. При осложнениях не заниматься самолечением, а обращаться к медикам, — предостерегла Куттыкожанова.

В случае игнорирования санитарных требований в период эпидемиологической нестабильности у детей могут развиться серьезные осложнения. Как сообщает Г. Куттыкожанова, после апреля месяца появился новый синдром — Кавасаки. Этот синдром не частый, однако относится к очень серьезным заболеваниям. Связь при этом подозревают с COVID-19.

Болезнь Кавасаки — это лихорадка, держится не менее 5 дней. При этом присутствуют следующие симптомы: покраснение глаз, гиперемия слизистой ротоглотки, поражение губ, сыпь, шелушение носа, отек и гиперемия (покраснения) конечностей и стоп, увеличение шейных лимфоузлов, — отметила она.

Помимо этого необходимо знать, что у детей могут не полностью наблюдаться симптомы Кавасаки. Однако необходимо вовремя их различать и начать лечение для недопущения осложнения сердца. Также она добавила, что необходимо внимательно подходить к лечению и не злоупотреблять антибиотиками.

Применение противовирусных препаратов детям не рекомендуется. Детям показано симптоматическое лечение. Лечатся симптомы болезни и те процессы, которые возникли в результате действия вируса в органах. При возникновении синдрома Кавасаки необходимо ввести консилиум группы специалистов. Туда должны входить инфекционисты, ревматологи, кардиологи и реаниматологи, — рассказала она.

Помимо этого она отметила, что учащимся 1-2-х классов в связи со спецификой обучения разрешается посещение школы в очной форме. Вместе с тем остальным учащимся, в том числе 3-4-го класса, рекомендуется дистанционное обучение.

3-4 классы занимались с учителями, они его (учителя) видели. Они могут и дистанционно обучаться. А что касается учащихся 1-2-х классов, то с учетом соблюдения мер предосторожности возможен очный формат, — добавила врач.

В свою очередь, власти города Алматы еще раз напоминают о важности соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Школьникам, обучающимся в дежурных классах, рекомендуется соблюдение социальной дистанции, ношение масок. В целях исключения заражения на территории школы стоит воздержаться от посещения дежурных классов детям с хроническими заболеваниями. Сопровождение детей до школы не должны осуществлять беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, а также люди старше 65 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: