Лента новостей
0

Жуткое ДТП на переезде в Шамалгане: приговор пересмотрен

Azattyq.org, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2020 13:23 Azattyq.org
Ответчики не согласились с денежными исками.

В Алматинском областном суде рассмотрены апелляционные жалобы представителей ТОО "Каскеленский автобусный парк" и АО "НК Қазақстан темір жолы", которые были ответчиками в рамках уголовного дела по факту ДТП в Шамалгане, передает zakon.kz.

15 сентября 2019 года на переезде железнодорожных путей на станции Шамалган произошло столкновение пассажирского поезда с автобусом. Поезд двигался по маршруту "Костанай - Алматы" и столкнулся с автобусом. Погиб водитель автобуса, пострадали женщина и ее двое детей. Виновным признали работника железнодорожных путей. Приговором Карасайского районного суда работник АО "НК Қазақстан темір жолы" Ахмеджанов был признан виновным по части 2 статьи 344 УК и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Одновременно суд удовлетворил гражданские иски потерпевших Жаныбековой, Аубакир и Джарылгасовой о взыскании морального вреда с "Қазақстан темір жолы" и "Каскеленский автобусный парк".

В пользу Жаныбековой с АО и ТОО взыскано по 5 000 000 тенге с каждого. В пользу Аубакир по 15 000 000 тенге с каждого. В пользу Джарылгасовой по 15 000 000 тенге с каждого.

Представителями ответчиков подали апелляционные жалобы на приговор. Они просили пересмотреть обоснованность удовлетворенных гражданских исков.

Апелляционная инстанция, рассмотрев доводы, указанные в апелляционных жалобах, пришла к выводу, что они подлежат частичному удовлетворению. Так, возмещение морального вреда потерпевшим Жаныбековой и Аубакир будет осуществлено только АО "НК "КТЖ", сотрудником которого являлся Ахмеджанов. Но за потерпевшими оставлено право обращения в суд в гражданском порядке для возмещения морального вреда с ТОО "Каскеленский автобусный парк". В остальной части приговор оставлен без изменения, - сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: