Лента новостей
0

Что влияло на курс тенге в августе, рассказали в Нацбанке

Нацбанк, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2020 10:10 Нацбанк
Традиционно в августе наблюдался другой сезонный фактор - спрос, вызванный периодом летних отпусков.

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала, какие факторы влияли на обменный курс тенге в августе, передает zakon.kz.

В отдельные дни августа мы наблюдали укрепление тенге, не связанное с внешними факторами. Это было обусловлено сезонным увеличением предложения иностранной валюты вследствие налоговых выплат. Ощутимый эффект «налоговой» недели наблюдался впервые с момента начала кризиса в марте т.г., когда нефтяные котировки упали до минимальных значений, - отметила она.

По словам Молдабековой, традиционно в августе наблюдался другой сезонный фактор - спрос, вызванный периодом летних отпусков. Но в текущем году по причине ограничений, связанных с пандемией, данный фактор себя не проявил.

В целях обеспечения гарантированного трансферта в августе, Национальный банк осуществлял продажу валюты из Национального фонда на $681 млн. Размер конвертации для осуществления трансферта в августе был существенно ниже по сравнению с предыдущими месяцами, однако это не привело к дисбалансу на валютном рынке, - сообщила она.

По ее словам, компании квазигосударственного сектора, в рамках своих обязательств, за месяц продали часть валютной выручки на сумму $266 млн, что также сбалансировало спрос.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: