Лента новостей
0

Миссия: Отыскать

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2020 22:47 Кадр из видео
Искать и не сдаваться. Не за зарплату, а по доброй воле. Пропавшие без вести, и волонтеры, которые стараются вернуть их родным.

Практически ежедневно в стране полицейские сводки пополняются пропавшими людьми. Их родные не знают, когда вернется пропавший и жив ли он вообще. Кого-то находят в течение нескольких часов, на поиски других могут уйти годы. Ищут всех, но живыми домой, к сожалению, возвращаются не все.

В самом конце лета страну очередной раз потряс резонансный случай. В небольшом поселке в Акмолинской области пропала школьница. 13-летняя Айгерим Хайдарова пошла в парикмахерскую, которая расположена в соседнем селе. Ушла, чтобы покрасить волосы. Но домой не вернулась. Неравнодушные жители всего региона стянулись на поиски пропавшей девочки. Сотни добровольцев, полицейские, кинологи прочесывали местность. Ни единой зацепки больше недели. Чужое горе бухгалтер из Талдыкоргана, а по призванию – опытный волонтер-поисковик Никита Шведин воспринял, как свое.

Оставаться в стороне мне свои чувства не позволили. Я сел на самолет, прилетел, но, к сожалению, не успел попасть на поиски, - рассказывает волонтер движения "LIDER.KZ" Никита Шведин.

Домой Айгерим так и не вернулась. Ее тело нашли тщательно прикопано землей в 5 километрах от населенного пункта, где находится парикмахерская. Примерно здесь же возле лесополосы ее последний раз видели живой.

Поисковиком Никита стал 4 года назад, тогда это направление волонтерского движения в Казахстане только набирало обороты. Теперь небольшие отряды неравнодушных граждан превратились в тысячи. Молодой человек сам не раз находил пропавших без вести людей. И живыми, и, увы, мертвыми.

Врачи и домохозяйки, работающие и студенты, совсем молодые и взрослые. В поисковые отряды вступают люди разные по профессии и социального статуса. Поначалу в полиции их считали дилетантами, которые мешают следствию – путаются тут под ногами. Теперь отношение изменилось. Силовики охотно сотрудничают с добровольными помощниками. Обмениваются с ними информацией.

Волонтеров мы задействуем на прочесывании территорий. Потому-что физически на это у нас не хватит личного состава, - говорит заместитель начальника Управления криминальной полиции МВД РК Кайрат Абдыгалиев.

Искать и не сдаваться. Не за зарплату, а по доброй воле. Пропавшие без вести, и волонтеры, которые стараются вернуть их родным. Частные истории, а также общая философия неравнодушия. Расскажут корреспонденты "Первого канала "Евразия". Смотрите специальный репортаж в программе "Аналитика" в это воскресенье, 13 сентября в 20.00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: