Лента новостей
0

Более 16 млн штрафов наложили в Алматы за нарушение карантина

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2020 18:34 Фото: zakon.kz
Это только за крайнюю неделю.

За минувшую неделю в Алматы за нарушение карантинных мер оштрафовано порядка 40 объектов предпринимательства и 83 физических лица. Об этом сообщили в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, передает zakon.kz.

Мониторинговые группы продолжают выявлять нарушения карантина в Алматы.

С 7 по 14 сентября выявлены нарушения карантинного режима на 39 объектах, а также 83-ю физическими лицами, общая сумма наложенного штрафа – 16, 376 тыс. тенге. Для рассмотрения в административный суд передан один материал. Основные нарушения субъектов предпринимательства – отсутствие дезинфицирующих средств, нарушение режима работы, масочного режима, - отметили в ведомстве.

К примеру, в ходе работы мониторинговой группы Турксибского района города Алматы было выявлено нарушение в ресторане «Ламази» – проведение свадебного торжества (кудалык) на 60 человек. Аналогичное нарушение зафиксировано в ресторане «Айлина», находящемся в Медеуском районе. В отношении каждого из предпринимателей был составлен протокол и наложен штраф в размере 230 МРП.

С 17 августа по настоящий период всего мониторинговыми группами совершено более 9 тыс. выездов. Составлено 3 756 протоколов об административных нарушениях. Самостоятельно приостановили деятельность – 1635 объектов. 3 366 физических лиц оштрафовано за нарушение масочного режима, в том числе на территории Арбата – 69 человек. Отдельная работа по контролю за соблюдением карантинных мер проводится в общественном транспорте, с 27 августа т.г. оштрафовано 61 физическое лицо за отсутствие маски.

Напомним, по поручению акима города Алматы 26 мониторинговых групп работают в целях контроля над соблюдением карантинных мер. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований важно для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В состав мониторинговых групп входят представители акиматов района, сотрудники Департамента контроля качества и безопасности товаров услуг, а также сотрудники полиции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: