Лента новостей
0

Какое телевидение лучше подключить - кабельное или спутниковое

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2020 12:20 Pixabay
В настоящее время у каждого варианта масса пользователей.

В то время как одни люди отказываются от просмотра телепрограмм и даже от телевизора в доме, другие продолжают с удовольствием проводить свой досуг у телеэкранов.

Традиционное эфирное телевидение в XXI веке, несомненно, теряет свою популярность, поскольку количество каналов и телепередач многим кажется скудным. Возможности кабельного и спутникового телевидения, несомненно, шире. Однако серьезную конкуренцию последним в последнее время составляет интерактивное ТВ.

В России первые кабельные телевизионные сети появились в конце 1980-х годов, спутниковое вещание стало доступно с середины 1990-х, а интерактивное - с начала 2000-х. В настоящее время у каждого варианта масса пользователей. Что же выбрать?

Кабельное телевидение

Суть технологии состоит в доставке высокочастотного сигнала в аналоговом или цифровом стандарте через проложенный к потребителю кабель. На ранних стадиях развития кабельного телевидения сигнал был аналоговым, что полностью соответствовало возможностям воспроизведения старых телевизоров с невысоким качеством изображения и звука. Однако впоследствии аналоговый способ передачи сигнала стали дополнять или полностью заменять цифровым. Последний отличает от аналогового значительно лучшее качество звука и изображения за счет практически полного отсутствия помех и большего объема передаваемой информации за единицу времени. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия данных MPEG-2.

Если для аналогового или аналого-цифрового вещания применяется коаксиальный кабель (BNC), то для передачи цифрового сигнала обычно используют оптоволокно либо "витую пару" (UTP, STP, FTP и др.).

На территории России цифровое ТВ работает в соответствии с семейством европейских стандартов DVB (Digital Video Broadcasting), а именно:

DVB-T2 - наземное эфирное вещание второго поколения;

DVB-C2 - кабельное телевидение второго поколения;

DVB-S2 - спутниковое телевидение второго поколения.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) - единственный эфирный оператор первого, второго и третьего мультиплексов (пакетов) цифрового эфирного телевидения на всей территории России, является полноправным членом консорциума DVB Project.

Помимо традиционного вещания по заданной программе телепередач, в последние годы пользователям все чаще предлагается интерактивное интернет-ТВ. Его преимущество состоит в том, что трансляции доступны не только онлайн, но также по их завершении - из архива. В режиме реального времени телепередачи и фильмы можно ставить на паузу, перематывать, сохранять на носители информации. Интересны сервисы персонального подбора пакета тематических телеканалов в нужном качестве и количестве, возможность формирования индивидуальных плей-листов (контента) на основе доступных телеканалов, видео по запросу (Interactive Video on Demand, IVoD), караоке, родительский контроль просмотра видео, доступ к сетевым играм, оплата услуг непосредственно с экрана ТВ.

Условия подключения

Чтобы начать пользоваться кабельным ТВ, необходимо связаться с провайдером и уточнить технические возможности подключения по данному адресу. В случае положительного ответа составляется заявка на подключение. Может возникнуть необходимость в приобретении дополнительного оборудования - например, если телевизор не рассчитан на формат DVB-C, потребуется специальная цифровая приставка. После установки и настройки оборудования своими силами или с привлечением специалистов провайдера остается только внести абонентскую плату.

Возможности

Подключая кабельное телевидение, вы получаете доступ к нескольким десяткам, а то и сотням телеканалов, видео по запросу, интерактивным приложениям (игры, прогноз погоды и т.д.).

К сведению

В стране с 2012 года цифровое эфирное телевещание во всех вновь создаваемых наземных сетях ведется только в рамках европейского стандарта DVB-T2. К концу 2018 года цифровым эфирным телерадиовещанием государство планирует обеспечить 98,4% населения России. Прием цифрового сигнала возможен эфирной коллективной или личной (наружной или комнатной) антенной, подключаемой к монитору:

через встроенный в СМАРТ-ТВ декодер DVB-T2;

посредством ТВ-приставки (ресивера DVB-T2);

при помощи ТВ-тюнера DVB-T2 для компьютера.

Качество изображения

Аналоговое кабельное телевидение дает изображение в том же качестве, что и привычное всем эфирное - SD (стандартное). Цифровой вариант - это качество HD и выше.

Простота подключения и настройки

Пользователь может получить телесигнал двумя способами:

По выделенной линии от провайдера . Этот метод применяется в многоквартирных домах, которые подключают сразу целыми подъездами, а затем к желающим могут протянуть провод от раздаточной коробки на лестничной клетке до квартиры, с установкой Wi-Fi-роутера или без. Остается внести ежемесячную плату и смотреть любимые передачи. Пользователям кабельного Интернета достаточно просто включить интерактивную оплату телевидения в пакет услуг, которые они заказывают у своего интернет-провайдера.

По обычному телефонному проводу . Это индивидуальное подключение, доступное всем, у кого есть дома городской телефон. На провод устанавливается двойник-свитч, в который входят шнуры от телефона и от ADSL-модема или декодера. При этом телевизором и телефоном можно пользоваться одновременно! Декодер соединяется с телевизором при помощи антенного кабеля.

Таким образом, в городских условиях подключить кабельное телевидение не составляет труда.

Цена за подключение

Подключение у разных операторов стоит 300–500 рублей, а при внесении предоплаты за несколько месяцев может быть бесплатным.

Тарифы

Ежемесячная абонентская плата за кабельное телевидение обычно находится в пределах 120–200 рублей. Часто цифровое телевидение можно подключить вместе с проводным Интернетом: такой пакет услуг обходится в среднем в 450–600 рублей в месяц.

Какое кабельное телевидение лучше подключить?

Услуги кабельного телевидения предоставляют все лидеры рынка телекоммуникационных услуг - "Ростелеком", "МТС", "Билайн", "Триколор", "АКАДО".

На заметку

В России в рамках стандарта DVB-T2 предоставляются бесплатно: телевидение стандартной четкости (SDTV), цифровое радио, стереозвук, субтитры, телетекст, телегид, синхронизация времени и даты с цифровым телевещанием. Телевидение высокой четкости (HDTV) доступно только в рамках платных тарифов или по специальным акциям. Сегодня насчитывается свыше 40 российских HD-телеканалов и примерно столько же зарубежных, трансляция которых ведется на русском языке и адаптирована для отечественного пользователя. Количество зарубежных каналов, вещаемых без перевода, практически не ограничено.

Спутниковое телевидение

Это второй по популярности способ доставки цифрового телевизионного сигнала до потребителя после кабельного. Сигнал, передаваемый с телевизионной станции на спутник, принимается со спутника специальной антенной, которую обычно устанавливают на балконе, окне или крыше дома и в народе называют "тарелкой".

Условия подключения

Достаточно приобрести комплект оборудования и вызвать монтажника. Комплект должен включать в себя следующие элементы:

"Тарелка" (антенна) - устройство приема сигнала со спутника.

Кронштейн - металлическая конструкция для крепления тарелки.

Конвектор - устройство приема и конвертации отражающегося от антенны сигнала со спутника.

Ресивер (тюнер) - устройство приема, декодирования и преобразования сигнала с коннектора для просмотра на телевизоре.

Кабели для соединения конвектора с ресивером и ресивера с телевизором, кабельные коннекторы.

Иногда удобнее поставить несколько антенн, чтобы принимать сигналы с разных спутников, сильно разнесенных друг от друга в пространстве, не меняя положения тарелки. В этом случае требуется несколько кронштейнов для их крепления, а также несколько конвекторов. Ресивер используется один, а между ним и конвекторами ставится дополнительное устройство - DiSEq с несколькими входами от конвекторов и одним выходом к ресиверу.

Возможности

Прием сигнала через спутниковую антенну возможен в любом населенном пункте, даже при отсутствии любых других средств связи. Поэтому вы не только можете пользоваться услугами спутникового телевещания у себя дома, но и быстро обеспечить себе доступ к любимым каналам при переезде.

Простота подключения и настройки

Важно не только надежно закрепить антенну, но и верно ее направить, чтобы получить четкий сигнал. Подключить и настроить спутниковое телевидение самостоятельно гораздо труднее, чем кабельное, а инструкции пользователя порой бывают сложны для понимания рядового потребителя. Поэтому, если вы не искушенный пользователь спутниковых услуг, лучше вызвать профессионала, который сделает это быстрее и качественнее.

Цена за подключение

Комплект оборудования в зависимости от бренда, диаметра антенны, качества и функционала устройств стоит от 6000 до 30 000 рублей, монтаж и настройка обойдется в 1500–2000 рублей.

Тарифы

Большинство крупных провайдеров при покупке у них оборудования предоставляют бесплатный доступ к сотням каналов на разных языках, без абонентской платы. Дополнительно можно приобрести тематические пакеты с абонентской платой 150–400 рублей в месяц, включающие десятки каналов - например, спортивных.

Какое спутниковое телевидение лучше подключить?

Если у ваших друзей или соседей стоит спутниковая антенна, поинтересуйтесь их впечатлениями от провайдера и качества связи. В некоторых регионах услуги спутникового телевидения можно заказать только в одной-двух компаниях. В этом случае лучше обратиться в наиболее крупную, с опытными монтажниками и более качественным оборудованием.

Хотя спутниковые антенны стоят недешево, их часто можно увидеть в самых отдаленных уголках света на крышах домов, практически сколоченных из строительного мусора. Путешественники неизменно отмечают большое количество "тарелок" на крышах и балконах домов в Египте, Эфиопии, Сирии. Этому способствует не только любовь к телевидению, но и политические реалии: ряд каналов в этих странах запрещен к воспроизведению по кабельному телевидению и доступен только через спутник.

Интерактивное телевидение

Это самый молодой и инновационный формат телевещания. Основное отличие, которое делает интерактивное ТВ на порядок удобнее, интереснее, функциональнее кабельного и спутникового форматов, - совмещение телевизионных и интернет-технологий. Это позволяет пользователю существенно расширить возможности просмотра телепередач и иного видеоматериала. Именно интерактивные возможности переводят данный тип телевидения в "высшую лигу" технологий телевещания.

Условия подключения

Для получения доступа к интерактивному ТВ достаточно подать заявку одним из удобных способов - по телефону, через сайт, в офисе. Провайдер уточнит техническую возможность подключения и при положительном ответе согласует время прихода специалиста для установки и настройки необходимого оборудования.

Подключение услуги требует покупки телевизионной приставки. Большинство провайдеров предлагают несколько вариантов приобретения оборудования - от предоставления в аренду (с небольшим ежемесячным платежом) до продажи в рассрочку (на 12, 24, 36 месяцев) или покупки за полную цену.

После установки и настройки оборудования остается внести абонентскую плату любым удобным способом (с помощью "личного кабинета" пользователя на сайте оператора или банка, интернет-кошелька, сети платежных или банковских терминалов).

Возможности

У крупных компаний, использующих промышленные решения интерактивного телевидения, набор сервисов обычно включает:

Огромное количество ТВ-каналов.

Гибкое пакетирование ТВ-каналов с простыми способами подписки.

Видеопрокат (возможность приобретения фильмов из обширных библиотек художественного и документального кино).

Управление просмотром (запись телепередач - функция, которая позволяет посмотреть пропущенную передачу; управление текущей передачей (режимы паузы, перемотки).

Родительский контроль (гибкие возможности ограничения доступа детей к нежелательному контенту).

Караоке.

Инфосервисы: погода, курсы валют, пробки на дорогах.

Интеграция с социальными сетями.

Мультискрин (функция позволяет начать просмотр на одном экране, например на телевизоре, а продолжить на другом - например на планшете).

Формирование предложений по просмотру фильмов с учетом предпочтений пользователя.

Качество изображения

В интерактивном ТВ применяются различные стандарты качества изображения - от SD до 3D и Ultra HD. Это позволяет выбрать вариант в соответствии с финансовыми возможностями и параметрами экрана домашнего ТВ-оборудования.

Простота подключения и настройки

Пользователь может получить телесигнал двумя способами:

По выделенной линии от провайдера. Этот метод применяется в многоквартирных домах. Обычно оператор прокладывает кабель в подъезд, после чего все его жители при желании могут протянуть провод от раздаточной коробки на лестничной клетке до квартиры. Возможны варианты подключения с установкой Wi-Fi-роутера или без него.

Для ежемесячной оплаты пользователям достаточно включить оплату интерактивного телевидения в пакет услуг, которые они заказывают у интернет-провайдера.

По телефонному проводу. Это индивидуальное подключение, доступное владельцам домашнего городского телефона. На провод устанавливается двойник-свитч, в который входят шнуры от телефона и от ADSL-модема или декодера. Последний соединяется с телевизором при помощи антенного кабеля. Телевизором и телефоном можно пользоваться одновременно.

Цена за подключение

Подключение у разных операторов стоит от 0 до 500 рублей.

Тарифы

Ежемесячная абонентская плата - от 200 до 1500 рублей (в зависимости от выбранного набора ТВ-каналов и функций). Интерактивное телевидение можно подключить вместе с проводным Интернетом: такой пакет услуг обходится в среднем в 350–2000 рублей в месяц.

Какое интерактивное ТВ лучше подключить?

Услуги интерактивного телевидения предоставляют все лидеры рынка телекоммуникационных услуг - "Ростелеком", "МТС", "Билайн".

Какое ТВ подключить?

Как говорилось выше, спутниковые антенны рекомендуется устанавливать на крышах, балконах и южных стенах рядом с окнами. Поскольку южная стена только одна, большинству жителей многоквартирных домов приходится монтировать антенны на кровле. Это неудобно, так как выход на крышу обычно затруднен, а в худшем случае дорогую "тарелку" могут легко украсть. Поэтому спутниковое ТВ чаще подключают в частных домах или загородных коттеджах на охраняемых территориях.

В многоквартирных домах оптимальным вариантом будет кабельное или интерактивное телевидение. Подключение максимально простое, не потребует дорогостоящего оборудования, его можно осуществить даже самостоятельно.

Телевидение сверхвысокой четкости (Ultra HDTV) уже сейчас превосходит по характеристикам разрешение HDTV в 4 раза, поэтому оно имеет и другое название - 4K UHDTV. В 2013 году в России впервые в этом формате спутниковым оператором "Триколор ТВ" в партнерстве с LG Electronics, Eutelsat, Ericsson и телеканалом Russian Travel Guide (RTG) была запущена общедоступная телетрансляция. Но это был всего лишь маркетинговый ход и тестирование возможностей связи. Хотя с конца 2014 года документальный канал "Инфоканал "Триколор Full HD" (4K)" от Eutelsat увидел свет (точнее - его увидел "высший свет") в бесплатном доступе. Нам осталось всего ничего - обзавестись телевизорами с поддержкой Ultra HD и диагональю от 60 дюймов, ибо меньший размер для разрешения 4096 x 2160 пикселей просто не имеет смысла.

Общим достоинством кабельного и спутникового ТВ является свобода выбора телеканалов и удовольствие от просмотра телепередач. Но есть и общий недостаток - вам придется выделить время на то, чтобы вникнуть во все нюансы подключения, проконсультироваться у специалистов, освоить неизвестные ранее термины. Универсальная недорогая альтернатива - интерактивное ТВ, для которого необходимы только выход в Интернет, телевизионная приставка с обыкновенным USB-разъемом и пульт дистанционного управления на батарейках. Такое оборудование может подключить самостоятельно любой интернет-пользователь.

На сегодня это наиболее оптимальное и современное решение для любителей посмотреть телевизор.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: