Лента новостей
0

С туркменских школьников собрали расписки об отказе читать запрещенные сайты

turkmenportal.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2020 10:59 turkmenportal.com
Их заставили пообещать, что они будут пользоваться интернетом только в учебных целях.

В Туркменистане на уроке права со школьников собрали расписки об отказе читать запрещенные сайты, сообщает zakon.kz.

По словам источника turkmen.news, расписки в одной из школ писали на уроке права. Этот предмет вводится в программу на один год в восьмом классе. Источник заявил, что обычно занятия по предмету проходят впустую — никакой информации о правах человека и способах их защиты дети не получают, а вместо этого учителя рассказывают о действующих в Туркменистане законах.

Однако 15 сентября урок оказался более интересным. С учеников собрали расписки следующего содержания:

Я, ФИО, ученик такого-то класса такой-то школы, даю слово, что не буду в школе и около школы заходить на сайты, на которые заходить нельзя. Я буду пользоваться интернетом только в учебных целях.

Учителей обязали заняться этим вопросом после некоего телефонного звонка руководству школы. Было объявлено, что в одной из столичных школ ученика поймали "на чем-то нехорошем", и теперь у его родителей и педагогов возникли проблемы.

Под "чем-то нехорошим" имелось в виду либо посещение запрещенных сайтов, либо разговоры о том, что на них написано. Напомним, что в Туркменистане заблокированы не только порносайты и страницы с террористическими призывами, но и все популярные соцсети, а также все независимые СМИ. С новостями разрешено знакомиться только в государственных и провластных изданиях, которые пишут в основном о работе и отдыхе президента Гурбангулы Бердымухамедова. Людей, уличенных в использовании VPN, иногда вызывают на "профилактические беседы".

"Практика написания расписок очень распространена в современном Туркменистане. Таким образом должностные лица как бы снимают с себя ответственность на случай, если к их работе возникнут претензии. Например, если теперь у учеников какой-то школы появятся симптомы "аральского кризиса", директор всегда может предъявить расписки, перекладывающие вину на родителей. А если кто-то из школьников попадет в поле зрения МНБ как оппозиционер, учителя ответят, что "проводили работу" и продемонстрируют письменные доказательства".

Учитывая подростковую страсть к запретному, можно ожидать, что в ближайшее время интерес юных ашхабадцев к "сайтам, на которые нельзя заходить", сильно вырастет. Так что в каком-то смысле урок, посвященный правам человека, в кои-то веки окажется эффективным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: