Лента новостей
0

Нет ТВ-сигнала: как заставить телевизор работать

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2020 10:48 Pixabay
Классическое решение, которое часто ведёт к успеху: проверка всех кабелей.

Отсутствие телевизионного сигнала раздражает, но во многих случаях проблему можно быстро устранить.

Классическое решение, которое часто ведёт к успеху: проверка всех кабелей. Убедитесь в том, что антенна подключена к электросети и проверьте все сигнальные провода. Помочь может, например, выключение, а затем включение антенны, усилителя, приставки и самого телевизора.

Если вы используете приставку, убедитесь, что ваш телевизор получает сигнал от неё, чтобы исключить проблему между этими двумя устройствами вы можете исключить.

Запустите новый поиск каналов. Если последовательность программ вашего ТВ-провайдера изменилась, телевизор может не находить отдельные каналы.

Если у вас спутниковая антенна, то может оказаться, что сама её «тарелка» поменяла местоположение. Например, под воздействием сильного ветра или из-за почтенного возраста самой антенной установки ее направление может меняться. Проверьте и перенаправьте тарелку заново.

Кроме того, распределители и усилители сигнала в доме могут создавать проблемы. Проверьте как источники питания, так и сигнальные кабели. Если вы живете в многоквартирном доме с центральной спутниковой антенной, разузнайте у своих соседей, работает ли телевизор у них. Если тоже нет, то проблема не у вас в квартире, а в общей сети.

Если проблема не устранена, обратитесь к своему провайдеру. Он должен помочь вам с дальнейшим устранением неполадок.

Возможная причина: отключение аналогового сигнала

Еще одна возможная причина, по которой телевизор перестал работать - переход на цифровое ТВ. Всё больше и больше регионов отключают аналоговый телевизионный сигнал.

Причин для отключения аналогового сигнала несколько: с одной стороны, этот тип даёт более низкое качество изображения и звука, а с другой - он относительно неэффективен из-за необходимой полосы частот. Кроме того, большинство зрителей в любом случае уже переключились на цифровой сигнал.

Сначала проверьте, не получаете ли вы аналоговое ТВ. Если это так, рекомендуем перейти на новый стандарт DVB-C. Затем проверьте, есть ли у вашего телевизора встроенный тюнер DVB-C. Если нет, вы можете по-прежнему его использовать, просто подключив ресивер DVB-C.

Если ваш телевизор получает цифровой сигнал, включите поиск каналов. Как уже упоминалось выше, частота отдельных каналов может измениться, и ваш телевизор или ресивер не будут его находить.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: