Лента новостей
0

В Акмолинской области завершилась декада языков народа Казахстана

ГУ УВП Акмолинской облаcти, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2020 19:40 ГУ УВП Акмолинской облаcти
Доля вещания передач на государственном языке по областному телевидению составляет 70%. Доля исходящей документации на государственном языке в государственных органах составила 97%.

В Кокшетау прошло мероприятие, посвященное закрытию декады празднования Дня языков народа Казахстана, организованное управлением внутренней политики Акмолинской области, сообщает zakon.kz.

Со словами поздравления к участникам обратился аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Как подчеркнул руководитель региона в своем выступлении, День языков народа Казахстана стал поистине большим и ярким праздником для всех казахстанцев, символизирующем единство и согласие.

Каждый язык - это целый мир, это богатство человека. Язык - это не только средство общения, это душа народа, хранитель традиций и культуры, - отметил Ермек Маржикпаев.

В области проводится целенаправленная работа по овладению акмолинцами государственным языком. С 2003 года активную работу ведут центры обучения языкам, они имеются во всех районных центрах и получать знания в них могут все желающие.

Доля вещания передач на государственном языке по областному телевидению составляет 70%. Доля исходящей документации на государственном языке в государственных органах составила 97%.

Одновременно государство поддерживает развитие этнических языков и культур. При Акмолинской Ассамблее народа Казахстана успешно функционирует школа "Шанырақ", где родному языку обучается свыше 200 детей. В области работает русский драматический театр, 26 печатных изданий выпускается на русском языке.

В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение лиц, внесших значительный вклад в реализацию языковой политики. Был отмечен вклад в реализацию языковой политики представителей различных сфер – общественного деятеля, ветерана труда Мурата Ыдырысұлы, директора Кокшетауского автобусного парка Асии Шаримовой, преподавателя Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова Раушан Амреновой, журналиста областной газеты "Арқа ажары" Аслана Оспанова и др.

Для меня получить столь высокую оценку моего скромного труда – высокая честь. Этот праздник приносит мир и взаимопонимание! Необходимо помнить о развитии родного языка, уважительно относитесь к языкам всех народов, которые живут в Казахстане. Все мы - часть единого сильного народа, и это чувство необходимо сохранять и укреплять, - поделился методист Акмолинского областного учебно-методического центра Гайша Жакиенова.

Также сегодня в числе награжденных были и победители областных конкурсов, проведенных в рамках декады, посвященной Дню языков народа Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: