Лента новостей
0

Зачем нужен инжектор питания для приема цифрового эфирного ТВ

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2020 14:31 Pixabay
Главное предназначение этой связки - подключение к телевизору со встроенным цифровым эфирным тюнером.

Настоящая мелочь, но может иногда очень пригодиться, если вы хотите смотреть эфирное цифровое телевидение. Это инжектор питания.

Обратить внимание на это оборудование стоит тем пользователям, которые:

а) Купили современный телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 и живут в зоне не самого уверенного приема цифрового телесигнала.

б) Не хотят заморачиваться с настройками и желают съэкономить на вызове мастера. Нет, конечно, по мере необходимости, лучше вызвать специалиста, но в некоторых случаях пользователь и сам способен произвести настройку оборудования.

в) Купили активную антенну или антенну, но на которую нет возможности подать питание.

Тем, кто забыл что такое активная антенна, напишем коротко - эта антенна с усилителем. Но, разумеется, что усилитель нужно привести в рабочее состояние. Для этого некоторые антенны комплектуются специальными "блочками" или усилитель стоит в корпусе самой антенны и его можно запустить через меню цифровой приставки. А если такой возможности нет и нужно подать питание? Попробуем это сделать с помощью специального инжектора.

В нашем испытании участвуют антенна BAS-1116 5V и инжектор питания BAS-8002 (все - производства саратовского завода "РЭМО").

Антенна BAS-1116 довольно легко собирается из двух составляющих. Ее предназначение - прием сигнала цифрового телевидения на расстоянии от передатчика в прямой видимости на удалении до 40-50 километров. Она имеет встроенный усилитель, но если вы попробуете ее подключить к телевизору, который не может подать на нее питание, то поймать сигнал цифровых мультиплексов на таком расстоянии не получится.

Для того, чтобы решить эту проблему и понадобится инжектор.

Он состоит из трех частей. Один провод вставляется в антенное гнездо телевизора. USB-разъем - в соответствующее гнездо. Кабель от эфирной антенны вкручивается в корпус инжектора. Весь смысл этой конструкции заключается в том, чтобы подать питание на антенну и активировать усилитель максимально быстро и чтобы это было доступно любому мало-мальски грамотному (в техническом плане) пользователю.

Рассмотрим такой нюанс. Предположим, что по каким-то причинам в телевизоре нет свободного порта для подключения USB-разъема. В этом случае подать питание на антенну не удастся? И этот недостаток тоже можно исправить, если запитать инжектор через USB с помощью специального блока питания - переходника, который вставляется в обыкновенную электрическую розетку. Например,узнаем такой:

Таким образом, с помощью инжектора, мы активировали усилитель на эфирной антенне BAS-1116 5V и в скором времени настроили сигнал двух цифровых мультиплексов.

А теперь давайте посчитаем сколько обойдется по стоимости такой набор. Антенна BAS-1116 в различных интернет-магазинах стоит в среднем 700 рублей, инжектор - около 300 рублей.

Последняя деталь, на которую хотелось бы обратить внимание. Инжектор BAS-8002 не сможет улучшить принимаемый сигнал на пассивной антенне. Схожие модели встречаются на различных точках продаж, которые преподносят их покупателю как усилители сигнала в чистом виде. Это не так и это следует помнить и продавцам и покупателям.

Резюмируем.

Главное предназначение этой связки (антенна с внутренним усилителем + инжектор) - подключение к телевизору со встроенным цифровым эфирным тюнером, который находится на удалении от передатчика, не позволяющим принять сигнал на пассивную антенну.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: