Лента новостей
0

Ужасы репрессий КарЛАГа: 89 лет спустя

Агентство православных новостей, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 15:10 Агентство православных новостей
Заключенные трудились в шахтах и на полях, вручную возводили плотины и копали каналы.

17 сентября 1931 года приказом ОГПУ СССР № 527/285 официально создан Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, более известный как КарЛАГ. Сюда направляли политических узников со всего СССР. В честь памятной трагической даты корреспондент zakon.kz вспоминает, что происходило за толстыми стенами самого жесткого лагеря Советского союза.

КарЛАГ находился в селе Долинское на расстоянии 40 км от Караганды.

По площади исправительный лагерь для несогласных с советской властью был сравним с территорией Франции. Узников привозили сюда со всего Советского союза, в жесточайших условиях, поддерживая друг друга, в КарЛАГе выживали казахи, русские, украинцы, белорусы и другие народы.

Всего с момента начала репрессий и до смерти Иосифа Сталина, руководившего СССР с 1924 по 1953 годы, было репрессировано около 40 млн человек.

Под массовые аресты, так называемые "чистки", подпали священнослужители всех конфессий, представители интеллигенции, бывшие дворяне, крестьяне и люди, противившиеся советской власти.

Заключенные трудились в шахтах и на полях, вручную возводили плотины и копали каналы.

Ученые-агрономы в местных «шарашках» (исследовательских институтах тюремного типа) занимались развитием сельского хозяйства. На подведомственных лагерю землях были заложены большие плантации, огороды, которые нуждались в поливе.

Ученые-гидрологи, узники лагеря, разработали ирригационные системы полива, забирающие воду из множества рек и озер. За две недели руками политзаключенных без механизации была построена Жартасская плотина.

Особенно жестоким репрессиям подвергали духовенство. Их количество, прошедших КарЛАГ, исчисляется тысячами. Среди них - епископ Алма-Атинский Герман (Вейнберг). Отец Герман - блестящий богослов, один из самых уважаемых людей среди православных Алма-Аты в 20-е и 30-е годы. Арестован в 1932 году после богослужения в Алматинском Никольском соборе вместе с почти всем клиром собора.

В 1937 году ему добавили еще 5 лет заключения, которые он не пережил. Умер в 1942 году от сердечного приступа. Викарий Тамбовской епархии Уар (Шмарин) погиб от рук уголовников и похоронен на территории самарского отделения кладбища. Знаменитый узник КарЛАГа Севастьян Карагандинский, православный священник оптинской пустыни, основал в пос. Михайловка один из первых православных храмов. Митрополит Алматинский и Казахстанский с 1960 по 1975 гг Иосиф (Чернов) также отбывал срок заключения в КарЛАГе (в поселках Спасском и Ак-Кудук), а после освобождения остался служить в Казахстане.

Репрессировали также служителей католической церкви латинского и греческого обрядов. Один из них – умерший уже после закрытия КарЛАГа в 1963 г епископ Украинской греко-католической церкви Алексей Зарицкий, апостольский администратор Казахстана и Сибири.

Лучшие умы Советского Союза создавали оборудование, изобретали, делали научные открытия в КарЛАГе. Среди них - биофизик Александр Чижевский, который изобрел свою знаменитую лампу в заключении. Здесь было выведено более 5000 сортов сельскохозяйственных культур, созданы новые породы крупного рогатого скота. Например, всемирно известная корова - казахская белоголовая, которая давала до 40 литров молока в сутки. Благодаря таким агрономам, как Яков Бычек и Валентин Пустовойт, Караганда стала зелёным городом, а целинные поля были засеяны лучшими сортами пшеницы. По сути, все старые районы Караганды были возведены руками узников КарЛАГа.

Через карагандинские лагеря смерти прошло 18 тысяч женщин. С приказа НКВД СССР № 00486 («о членах семей изменников Родины») начались массовые репрессии в отношении жен и детей изменников родины. Вначале арестовывали мужчин, а вскоре после их расстрела в лагеря попадали их вдовы, матери, сестры, дети. В КарЛАГе содержались вдовы казахской интеллигенции, известных советских деятелей науки, искусства, военачальников. Дети также подвергались репрессиям.

В 1959 году, спустя 6 лет после смерти Сталина, КарЛАГ был ликвидирован. Однако еще не все архивы раскрыты, не все печальные свидетельства той эпохи найдены.

Сейчас в административном здании бывшего лагеря располагается Музей памяти жертв политических репрессий, или Музей КарЛАГа. Он был создан по распоряжению Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2001 году.

В здании бывшего управления КарЛАГа воссоздана обстановка, в которой жили узники и «работали» их палачи. В музее восстановлены экспозиции того времени – бараки, лазарет, лагерный клуб и даже зиндан, куда бросали строптивых узников. Макеты комнат дополняют фигуры персонажей тех мрачных событий.

Недалеко от посёлка в 30 км от Караганды находится мемориальный комплекс «Мамочкино кладбище», где были захоронены дети и их матери - узницы КарЛАГа. Места захоронений находятся в нескольких километрах от здания бывшего управления лагеря. Недалеко от него размещался родильный дом. Пока нет точных данных о количестве рожденных на территории лагеря детей за 28 лет существования КарЛАГа. Нет данных и о количестве погибших в нем. Однако официальные захоронения женщин и детей дают представление о весьма внушительной цифре. Например, только в одном из множества документов говорится о том, что в период сентябрь - октябрь 1938-го года умерло 98 детей. А сколько их похоронено тайно и подпольно – предстоит выяснять историкам будущих поколений.

Подготовил Альберт Ахметов

Фото - Агентство православных новостей

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: