Лента новостей
0

В Казахстане хотят снизить стоимость строительства

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 18:30 пресс-служба
Стоимость строительства одних и тех же объектов по регионам должна быть одинаковой.

В Казахстане разработаны механизмы по снижению стоимости строительства. Об этом сообщили в МИИР РК, передает zakon.kz.

Как отмечают в ведомстве, будут установлены лимиты на стоимость строительства объектов.

Стоимость строительства одних и тех же объектов по регионам должна быть одинаковой. Для этого внесены соответствующие изменения в нормативно-технические документы и разработана Дорожная карта по установлению предельной стоимости (лимиты) на строительство всех социальных и гражданско-жилищных объектов, - говорится в сообщении.

Как поясняется, установление лимита осуществляется на основе укрупненных показателей, в случае их отсутствия – на основе реализованных объектов. Автоматизирован механизм расчета лимита на базе существующего портала РГП «Госэкспертиза».

Также будет разработана информационная система, обеспечивающая прозрачность, открытость и достоверность формирования цен. Формирование расценок будет полностью осуществляться на основе ведомственной статистики.

Вносятся изменения в законодательство в части обязательного применения типовых проектов, создания единого электронного банка проектов, а также передачи экспертизы объектов первого уровня ответственности за счет средств квазигосударственного сектора в госэкспертизу. Данные поправки разработаны и внесены в Мажилис Парламента РК в рамках проекта закона по вопросам развития бизнес-климата.

Кроме того, в МИИР планируют ужесточить квалификационные требования к физическим и юридическим лицам, занимающимся проектированием и экспертизой проектов. Проводится анализ перечня квалификационных требований к сметчикам, в том числе на наличие профильного образования.

Как отмечается, уже разработан проект НПА по выделению в отдельную специализацию экспертные работы по сметной документации. Проект НПА находится на стадии согласования в госорганах.

Вместе с тем продолжается реализация пилотных проектов в Жамбылской, Северо-Казахстанской областях и Нур-Султане. Согласно утвержденной Дорожной карте, поправки в законодательство разработаны и находятся на согласовании.

Поправки в области системы планирования, финансирования, проведения госзакупок планируется утвердить к августу текущего года. Ответственные по внесению поправок - МНЭ и МФ. В области строительства – подготовлена Методика определения первоначальной стоимости строительства.

После внесения соответствующих изменений акиматы начнут реализовывать пилотные проекты.

Также в этом году начата работа по оцифровке строительных норм и внедрению технологий цифрового моделирования, которые полностью обеспечат прозрачность и цифровизацию строительной отрасли.

В 2020 году будут оцифрованы 36 нормативно-технических документов, В 2021-2023 годах – 195.

В будущем, на практике проектно-сметная документация будет в автоматизированном режиме проверяться на требования действующих гос.нормативов, что позволит автоматизировать работу экспертизы, и положительно скажется на качестве проектов и подсчете их стоимости, - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что механизмы разработаны в рамках поручений главы государства, данных на заседании правительства от 24 января по вопросу снижения стоимости строительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: