Лента новостей
0

Польша решила собрать деньги для Беларуси

charter97.org, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 20:01 charter97.org
Польша собирается внести на рассмотрение Еврокомиссии так называемый "план для Белоруссии".

Власти Польши решили собрать денег для Белоруссии и предложили создать стабилизационный фонд. Об этом рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает zakon.kz

Польша собирается внести на рассмотрение Еврокомиссии так называемый «план для Белоруссии», сообщает "РИА Новости".

В его рамках для стабилизации экономики страны могут создать фонд по меньшей мере на миллиард евро. Моравецкий подчеркнул, что Польша считает необходимым, чтобы Москва и дальше оставалась надежным экономическим партнером Минска.

Мы хотим, чтобы как можно скорее [дело] дошло до мирного разрешения этого спора в сотрудничестве с большим российским партнером, который сейчас является важным ключевым партнером для Белоруссии, и мы хотим, чтобы оставался партнером, — сказал польский премьер.

В начале сентября стало известно, что Москва выдаст Минску кредит на 1,5 миллиарда долларов. Деньги выплатят в два этапа.

"Мы в текущем году хотим предоставить 1 миллиард долларов, из которых 500 миллионов долларов за счет ЕФСР [Евразийского фонда стабилизации и развития], 500 миллионов долларов — за счет межгоскредита", — пояснил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Второй транш в 500 миллионов долларов будет выделен в 2021 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: