Лента новостей
0

В ОБСЕ заинтересовались правами человека в Беларуси

EPA/UPG, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 23:14 EPA/UPG
Ряд стран членов ОБСЕ выразил обеспокоенность сообщениями о запугивании и преследовании политических и профсоюзных активистов в республике.

Семнадцать стран членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе создали группу экспертов для изучения ситуации с правами человека в Беларуси после выборов президента, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Группа по итогам работы должна предоставить рекомендации и советы для дальнейших действий ОБСЕ, отметил постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ Нил Буш.

По его словам, существуют очень серьезные угрозы для реализации положения о человеческом измерении ОБСЕ в Беларуси.

К инициативе о создании группы присоединились Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Великобритания, США.

Они выразили обеспокоенность сообщениями о запугивании и преследовании политических и профсоюзных активистов, кандидатов, журналистов, юристов и правозащитников, об ограничении доступа к информации, включая отключение интернета и о чрезмерном применении силы против мирных демонстрантов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: