Лента новостей
0

Mozilla просит пользователей исправить некорректные рекомендации YouTube

TheWindowsClub Tech News, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 07:44 TheWindowsClub Tech News
Представители YouTube, судя по всему, не в восторге от этой инициативы.

Mozilla выпустит расширение для браузера RegretsReporter, которое будет собирать информацию о неуместных рекомендациях видео на YouTube, сообщает zakon.kz.

Как рассказала The Verge вице-президент Mozilla Эшли Бойд, разработчики YouTube неоднократно обещали отладить алгоритмы, но при этом руководство компании знает, что сервис продолжает рекомендовать видео, содержащее ненавистнические высказывания или теории заговора. Проверить утверждения о том, что система становится лучше, нельзя, поэтому Mozilla обратилась за помощью к пользователям, объяснила она.

Собранные за полгода данные помогут составить публичный отчет об особенностях алгоритмов видеосервиса.

Расширение для браузера, RegretsReporter нацелено на краудсорсинговое исследование "достойных сожаления рекомендаций" пользователей, чтобы позволить пользователям лучше понять, как работает алгоритм рекомендаций YouTube, и предоставить подробную информацию о шаблонах, которые он обнаруживает.

В Mozilla считают, что многие пользователи не понимают принципов работы алгоритмов видеосервиса, а исследование поможет разобраться в этом. Расширение от Mozilla будет собирать информацию о том, как часто пользователь смотрит YouTube, при этом не собирая информацию о контенте, который человек ищет или смотрит. Если же пользователь наткнется на нежелательную рекомендацию, он может указать это в RegretsReporter — тогда Mozilla узнает, как и почему алгоритмы привели его к неприемлемому ролику.

Представители YouTube, судя по всему, не в восторге от инициативы Mozilla. Они отметили, что лишь за прошлый год внесли в рекомендательные алгоритмы более 30 изменений, а также отметили, что критерии "нежелательности" видео в плагине от Mozilla размыты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: