Лента новостей
0

Пришел аким, привел команду - Жаилганова высказалась о командных перемещениях

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 13:37 Фото: zakon.kz
Первый руководитель имеет право взять с собой не более 7% сотрудников со старой работы.

Председатель Агентства Казахстана по делам государственной службы Анар Жаилганова высказалась о командных перемещениях в министерствах и акиматах, передает корреспондент zakon.kz.

Несмотря на запрет командных перемещений, такие факты все еще есть. Какие есть законодательные лазейки, позволяющие чиновникам работать со знакомыми кадрами на новом рабочем месте? - спросил журналист на брифинге в СЦК.

Отвечая на вопрос, глава агентства ответила, что все назначения проводятся на конкурсной основе, где участие первых руководителей государственных органов в конкурсном отборе не предусмотрено.

Что касается командных перемещений, то мы за этим точно следим, чтобы определенный процент не превышал. Мы в этой сфере очень четко работаем. Если в какой-то области аким привел с собой более 7% людей, то в любом случае они должны пройти конкурсный отбор, должны доказать, что достойны этой позиции, только тогда они будут приняты, тем более первый руководитель сам в этой конкурсной комиссии не участвует. Этот вопрос у нас на контроле, - сказала Анар Жаилганова.

В пример журналист привел ситуацию в Министерстве здравоохранения, когда вслед за Алексеем Цоем работать в ведомство пришли новые вице-министры.

Вы правильно заметили. На самом деле в сферу контроля Агентства по делам государственный службы, к сожалению, относится только корпус "Б". Что касается вице-министров, то это политические служащие, здесь сфера ответственности правительства и Администрации Президента. Они должны смотреть за этими вещами. Ну, наверное, каким-то образом министр все-таки убедил, что именно эти кадры ему нужны, - ответила глава Агентства по делам государственной службы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: